Техника - молодёжи 1952-10, страница 9

Техника - молодёжи 1952-10, страница 9

Так будет выполнено решение: «Завершить механизацию основных полевых работ в колхозах, широко развернуть механизацию трудоемких работ е животноводстве, овощеводстве, садоводстве, работ по транспортировке, погрузке и разгрузке сельскохозяйственной продукции, по орошению, осушению заболоченных {угодий и освоению новых земель».

И, как вестники техники коммунистического Завтра, на вновь орошенные земли в районах новых гигантских электростанций выйдут электротракторы и электрические уборочные машины, зачинатели электрификации всего сельского хозяйства...

Весь этот светлый мир великолепных гидростанций, мощных заводов, быстрых и точных машин, мир второй природы, созданный человеческим гением и трудом, будет верно служить людям нашей страны.

«Пятый пятилетний план определяет новый мощный подъем народного хозяйства СССР и обеспечивает дальнейший значительный рост материального благосостояния и культурного уровня народа».

...Высоко над домами столицы в просторное синее небо поднимаются шпили высотных зданий Москвы, олицетворяющие мирную мощь советской державы и ее спокойную уверенность в завтрашнем дне.

В них мы видим очертания городов грядущего, в которых будут жить не наши отдаленные потомки, но и мы сами.

Прекрасны наши светлые города, опоясанные синими и зелеными лентами рек и садов, осененные сверкающими крыльями самолетов.

• За текущее пятилетие они станут еще более прекрасными. Шеренги новых домов вытянутся вдоль новых улиц, садовники разобьют молодые парки, широкие кольца зеленых насаждений зашумят за городскими заставами*

За эти годы миллионы людей переедут в новые жилища. Дома эти будут построены машинами — быстро, прочно и дешево. Экскаваторов будет в два с половиной раза боль, ше, скреперов и бульдозеров — втрое-вчетверо, передвижных кранов — в четыре-пять раз. Вдвое увеличится производство строительных материалов, удвоятся государственные ассигнования на жилищное строительство. Новые дома будут высокими, светлыми и просторными, словно в сверкающие латы, оденутся они керамикой. Согретые горячей водой теплоэлектроцентралей, освещенные лампами дневного света, снабженные радиоприемниками и телевизорами — такими будут наши жилища, достойные людей нашего времени.

К нашим услугам будет еще больше великолепных театров и концертных залов, просторных новых школ, сияющиу белизной больниц, нарядных магазинов. Больше станет скоростных поездов, междугородных автобусов, автомобилей и пассажирских самолетов.

Люди, строящие коммунизм, имеют право не только на удовлетворение потребностей, но и на комфорт. Втрое больше мебели появится в магазинах. В три с половиной раза больше велосипедов получат покупатели, почти во столько же раз больше швейных машин, вдвое больше радиоприемников, телевизоров и часов. В несколько раз возрастет производство холодильников, стиральных машин и пылесосов.

40-50 Т САХАРНОЙ

СВЕКЛЫ

35-60т КАРТОФЕЛЯ МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ

«Предусмотреть увеличение производственных мощностей по... минеральным удобрениям. особенно в гранулированном виде...»

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Советская наука добилась невиданных успехов в повышении урожайности социалистических полей. На одну тонну удобрений 5—7 тонн зерна, 40—50 тонн сахарной свеклы, 35—60 тонн картофеля получает дополнительно наше сельское хозяйство,

В годы послевоенной сталинской пятилетки выпущено три четверти того количества удобрений, которое было выработано за три довоенные пятилетки.

В новом плане грандиознейших работ по обеспечению высоких и устойчивых урожаев применению удобрений отведено важное место. Среди них особенное место занимают гранулированные удобрения. Гранулированное удобрение в почве обеспечивает наилучшие условия питания растений. Во влаге первых дождей гранулы растворяются не сразу, как порошок, а потому являются своеобразным складом питательных веществ. Кроме того, растения в разные периоды жизни требуют различной концентрации питательного раствора: пониженной — при прорастании и повышенной — при стеблеобразовании. Эту неравномерную потребность хорошо обеспечивает именно очаговое распределение питательных веществ в почве. В Советском Союзе развилась мощная индустрия искусственных удобрений.

■Лк-

WJk—

Производительность

агрегата

прицепные навесные прицепные hamlhht машины машины машины машины

НАВЕСНЫЕ СЕЛЬХОЗМАШИНЫ

«Увеличить к концу пятилетки мощность тракторного парка МТС, примерно, на 50 процентов, особенно пропашных тракторов с навесными орудиями для междурядной обработки сельскохозяйственных культур».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

Тракторист включил мотор, и агрегат двинулся по полю. Он имеет несколько необычный вид — на машинах за трактором нет обслуживающих работников. Весь механизм управления сосредоточен ■ кабине тракториста. С помощью гидравлического подъемника он включает рабочие органы прицепного орудия в работу или выключает их, когда это необходимо.

Навесные машины и орудия к тракторам различных марок получают все более широкое применение в нашем высокомеханизированном социалистическом сельском хозяйстве. На полях колхозов и совхозов работают навесные плуги, культиваторы, сенокосилки, волокуши, свеклоподъемники, канавокопатели, опыливатели, машины для уборки хлопчатника.

Навесные машины и орудия имеют большие преимущества в сравнении с прицепными. Они экономят рабочую силу. Металлоемкость навесных машин и орудий на 30—40 процентов меньше прицепных. Производительность агрегата, оборудованного навесными машинами, на 12 процентов выше обычного. Настолько же снижается и расход горючего.

-1Г*-

-W

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кран для стиральной машины
  2. Авто 40-50 годов

Близкие к этой страницы