Техника - молодёжи 1952-10, страница 11

Техника - молодёжи 1952-10, страница 11

Инженер В. ЗАХАРЧЕНКО

«...создать единую глубоководную транспортную систему в Европейской части СССР».

Из проекта ЦК ВКП(б) «Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы».

«БОЛЬШАЯ ВОЛГА» — БОЛЬШОЙ КОМПЛЕКС

большая дорога России»—так называли ее издавна. Ма'

О туш'ка-^Волгз... Величайшая река Европы... Свыше чем на три с половиной тысячи километров растянулось по стране ее полноводное русло. С колоссальной площади —почти в полтора миллиона квадратных километров — собирает она воды и несет их в Каспийское море. Сколько воды! Мимо Куйбышева, где ширина Волги превышает два километра, ежегодно протекает двести пятьдесят миллиардов кубически* метров воды. И поразительно то, что почти 80 процентов этой воды проходит по Волге всего за какие-то полтора-два месяца паводка. В эти дни Волга разливается местами на 30 — 40 километров, затопляя прибрежные луга и селения, размывая препятствия на пути, унося суда, срывая плоты.

Но вот вода спадает. На реке появляются песчаные перекаты. По мелкой воде судам пройти уже трудно. Судоходство нарушается. Высыхают от безводья степи Прикасли я, хотя рядом широкой дорогой проходит волжская вода. Какая несправедливость природы! Безудержное расточительство и страшная скупость одной и той же могучей реки.

Веками мечтали люди о том, чтобы подчинить себе силу Волги, ее воды, ее богатства. Но только, взяв будущее родины в свои руки, наш народ-строитель стал хозяином большой водной магистрали страны.

По воле нашей партии, по инициативе великого Сталина был создан грандиозный проект «.Большой Волги». «Большая Волга» — это большой комплекс проблем по использованию величайшей реки Европы для развития энергетики и судоходства, для орошения и обводнения прилегающих земель.

Зачем сбрасывать без пользы всю паводковую воду за полтора-два месяца в море? Воду надо удержать плотинами, а затем спускать постепенно, используя при этом ее энергию и поддерживая необходимый для судоходства уровень реки.

Надо поднять воды могучей реки на поля и в степи, чтобы некогда засушливые земли сделались новыми житницами нашей страны.

С первых же лет развернувшегося под руководством нашей партии строительства, по прямому указанию товарища Сталина наш народ приступил к последовательному выполнению плана создания «Большой Волги».

Пятнадцать лет назад канал имени Москвы соединил Волгу с Москвой-рекой. В 1936 году Иваньковская плотина перегородила течение Волги, образовав обширное Московское море. Это была первая ступень «Большой Волги».

В 1940 году был возведен Угличский гидроузел — вторая ступень.

Перед самой Отечественной войной были построены Щербаковская гидроэлектростанция и плотина, образовавшие крупнейшее в мире искусственное водохранилище — Рыбинское море С сооружением третьей ступени было закончено преобразование всей Верхней Волги. Сейчас строится Горь-ковская гидростанция, намечаются контуры будущего Горь-ковского моря — четвертой ступени «Большой Волги».

IB проекте директив XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану говорится о строительстве гидростанции возле Чебоксар и о завершении крупнейшей в мире Куйбышевской гидростанции; Еще ниже, под Сталинградом, со всей силой развернулось строительство Сталинградского гидроузла.

Такова водная лестница «Большой Волги». Перестройка коснулась не только самой Волги, но и ее притоков. На Каме строится гидростанция, около города Молотова предусмотрено строительство Боткинской <ГЭС.

Волга превращается в цепь связанных между собой морей. На ее ^ступенях мощные гидростанции забирают неистощимую энергию белого угля. Поднявшаяся вода заливает мели и перекаты, открывая беспрепятственный путь глубоководным судам. Во все стороны распахнулись волжские двери. Сейчас перестраивается устаревшая Мариинокая водная система, соединяющая Волгу с Балтикой. Беломорско-Балтийский канал имени И. В. Сталина протянул голубую дорогу к Белому морю. Волго-Донской 'судоходный канал имени В. И. Ленина открыл выход судам в Азовское и Черное моря. Через несколько лет Главный Туркменский канал откроет Волге путь через Каспий в Аральское море.

Великий план «Большой Волги» находится на пути к завершению. Очень многое уже сделано. Но многое еще предстоит сделать. На плечи нашего поколения ложится великая задача. И она по плечу советскому народу — строителю коммунизма.

В заголовке — флагман речного флота теплоход «Иосиф Сталин» проходит мимо строительства Куйбышевской ГЭС.