Техника - молодёжи 1952-10, страница 14

Техника - молодёжи 1952-10, страница 14

Дза ряда литых стальных кнехтов для зачаливания судов вделаны в стену. Верхний ряд высоко поднимается над нашими головами. Зачем он здесь? Он кажется ненужным, бессмысленным. Но нет, этот ряд необходим. Скоро, когда на Волга построят плотину в районе Горького, уровень воды здесь поднимется. Старые кнехты, к которым причаливаем мы сейчас, уйдут глубоко под воду. Тогда судам понадобится более высокая опора, та, что стоит сейчас над нами. Шлюз был построен свыше шести лет назад. Но люди, которые его строили, уже думали о грядущем.

Теплоход спускается ниже по реке. И вот уже шумная стройка Горьковской ГЭС осталась позади. К концу пятилетки гидроузел будет завершен. Горьковское море — еще одна ступень «Большой Волги»...

Теплоход подходит к Чебоксарам. Здесь, у этих оживленных берегов, будет построена еще одна крупная гидроэлектростанция. Строительство ее предусмотрено проектом директив XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану.

За бортом проплывает Казань. Город сейчас в стороне от великой водной магистрали. Река отошла от него за семь километров, и только белая водозаборная башня на самом берегу подает волжскую воду в городские кварталы. Но придет день, и воды Куйбышевского моря ударят в берега города, сделаз его вновь портовым.

Слева в Волгу вливается самый мощный ее приток Кама. Две крупнейшие гидроэлектростанции будут построены на этой реке — Камская и Боткинская, Выше города Моло-това развернулись работы по возведению гидроузла. Строительство будет завершено в новой пятилетке.

Все выше и выше поднимаются волжские берега. Горы подступают к самой воде и срываются к ней крутыми откосами, поросшими кустарником, изрезанными оврагами. Это Жигули. Здесь Волга сильнее всего. Именно здесь советские люди и решили сдержать бег реки.

И когда теплоход проходит вдоль крутых берегов Жигулей, еще издали перед нашими глазами встает клокочущий котел строительства. Справа, там, где каменные берега исщерб-лены взрывами, к самой воде спускается земляная перемычка, окруженная неровным частоколом стального шпунта. Она врезается в могучее течение Волги и вырывает из него огромный квадрат суши. На этом отнятом у воды квадрате

На этой диаграмме показано, как изменились годовые колебания уровня Волги у Ярославля после образования Рыбинского моря.

м 10 9 8 7

6

S4

S3

^ О 1

\ До образования

Рыбинского моря

1 После образования

Рыбинского моря

VII Villi IX I X XI |Х11

Панорама строительства Куйбышевской

будет заложена громада водосливной плотины и гидроэлектростанции. Отсюда высоковольтные мачты понесут лрозода к Москве. А сейчас земснаряды, высоко подняв сзои прямые сваи, высасывают землю за стальным щитом перемычкч.

Дальше, за котлованом, где поросшие кустарником склоны разбегаются в стороны, уже виден серый прямоугольник автоматического бетонного завода. Мелькают хоботы портальных кранов, вьются запыленные дороги. Колоссальные 25-тонные грузовые самосвалы, как мамонты, двигаются е?ерх и вниз по склонам, перевозя громады земли и камня. Поселки (строителей разбросаны по откосам. Дома л од ярко, алой черепицей, серебряные цилиндры нефтехранилищ, бу-ро-красные трубы пульпопроводов.

На левом берегу, там, где в синезатой дымке, почти сливаясь с сосновым лесом, раскинулся город юности — Ком-сом ольск-на-Волге, сейчас кипит работа по сооружению шлюза. Экскаваторы и самосвалы прокладывают от береге по пойменным местам сухую часть плотины. На помощь им со стороны воды устремлены стальные трубы земснарядоэ. По этим трубам намываются земляные валы, огораживающие место будущих шлюзов.

Полдневное солнце стоит над стройкой. Жарким марезсм подернуты лесистые горизонты. Изредка поднимаются к небу четырехгранные призмы нефтяных вышек.

Жигулевская нефть — это уже не мечта, не домыслы ученых. Вязкое черное золото, цены которому не г, добывается здесь промышленным способом.

Гигантская строительная площадка разбросана по обским берегам могучей реки. Где-то внизу, незримо для нас, по дну Волпи проложены стальные дюкеры. По ним прогоняют песок с левого берега реки на правый. Скоро над нашей головой с правого берега на левый поплывет по канатноч дороге нескончаемый поток жигулевского камня. А сейчас на отвесном берегу Волги, на высоте свыше ста мэтров, сияя на солнце золотым кружевом, тянутся высоковольтные провода электрической передачи. Электроэнергия бежит через волжскую гладь к могучим механизмам куйбышевской стройки. Вот так же на леших опорах побежит отсюда к концу пятилетки превращенная в электрический ток энергия реки —в Москву, на поля колхозов.

Пускай здесь моря еще нет. Оно уже заложено — заложено кач фундамент завтрашнего дня. Пускай изумрудная луговая пойма, кусты, деревья, приветливые колхозные деревни еще 'виднеются там, где через годы разольется зеркальная гладь водохранилища. Все впереди! Все будет! Кипучая жизнь вокруг громко и убедительно говорит об этом. Сквозь размах титанической работы, развернувшейся на дне будущего Куйбышевского моря, на его берегах, над водой и под водой, выступают все яснее и яснее светлые контуры завтрашнего дня. Зримые, ощутимые, живые, как вся наша жизнь, протекающая вокруг.

Земляная плотина, завершающая строительство, будет намыта мощными земснарядами как раз в том месте, где мы сейчас проплывем. Эта плотина упрется в бетон гидростанции правого берега и в железобетонные стены шлюзов левого берега. Плотина шириной почти в километр у основания, высотой свыше 26 метров примет давление моря.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Золото шлюз

Близкие к этой страницы