Техника - молодёжи 1952-10, страница 12

Техника - молодёжи 1952-10, страница 12

Рис. Н. СМОЛЬЯНИНОВА

Белолюрско - Балтийский канал имени И В.Сталина

Онежское ^ озеро \

Ладожское озеро

Вол го-Балтийский

канал

oj. белое

СВИРСКИЕ ГЭС

Ъиъксна

ВОЛХОВСКАЯ ГЭС

Рыбинское

НАРВСКАЯ ГЭС

/норе

ЩЕРБАКОВСКАЯ ГЭС

ПО СТУПЕНЯМ «РОЖДАЮЩИХСЯ МОРЕЙ

ГОРЬКОВСКАЯ г

УГЛИЧСКАЯ ГЭС

Ч то же делается сегодня иа великой русской реке?

Мы на борту теплохода, плывущего вниз ло Волге.

Пройдем канал имени Москвы. Перед нашими глазами раскрылись просторы Московского моря.

Бот он, водный узел, от которого теплоходы уходят вверх по Волге к городу Калинину, или же по каналу имени Москвы направляются к столице, или же опускаются вниз, через шлюз, к городу Щербакову! ^Келезобетонная плотина перекрыла течение Волги. Это Иваньковская гидростанция. Она работает на воде Московского моря. Гидростанция ев том а гизмрозана. Она управляется нажатием кнопки из диспетчерского пункта, находящегося в Москве. Металлическим голосом рапортует станция столице о том, сколько агрегатов работает, сколько 'воды в водохранилище.

Мы подходим к шлюзам гидростанции. За спиной теплохода, озаренные прожекторным светом, украшенные цветным свечением газосветных трубок, вырастают в наступившей темноте ночи монументы Ленина и Сталина. Они встают над потемневшей водой Московского моря. Перед ними — залитая электрическим светом первая Волжская гидроэлектростанция. Первая ступень «Большой Волги»... А там, за тысячи километров, уже воздвигаются величайший в мире Куйбышевский электрогигант, гидроэлектростанция Сталинграда и другие станции Волги. Ленин мечтал о времени, когда вся Россия покроется густой сетью электрических станций и мощных технических сооружений. Сталин претворяет светлые мечты Ильича ,в действительность.

Неш теплоход спускается вниз по течению Волги. Это не та Волга, о которой пели когда-то грустные песни, по волнам которой спускались челны Степана Разина, ладьи Емель-яна Пугачева. Это новая река, широкая и полноводная. Она набрала мощные воды перед Угличской плотиной.

Около древнего города церквей и лабазов в годы пятиле. ток была воздвигнута гидроэлектростанция, преобразившая весь край, сделавшая захолустный городок промышленным центром. Угличская ГЭС — вторая ступень великой реки. А ниже этой гидростанции, в районе города Щербакова, возникла третья волжская ступень — Рыбинское море. Его накатистые волны уже бьются о борт теплохода.

Море, настоящее море! До самого горизонта видна его гладь, чуть подернутая утренним туманом. Где-то далеко-далеко, на стыке неба и воды, видны далекие очертания рыболовецких лодок. Дымок парохода, бескрайные берега, уходящие вдаль! И даже не верится, что всего этого когда-то не было, что все это создано человеком.

И создано так недавно, — пионеры, шумной стайкой столпившиеся у белоснежных поручней теплохода, старше этого совсем еще молодого моря.

Оно родилось весной 1941 года, когда по плану электрификации нашей страны у слияния Волги и Шексны была возведена огромная земляная плотина. Тридцать миллионов кубометров грунта легли в ее основание.

В течение всей войны накапливало молодое море силы, собирая воды Волги, Шексны, Мологи, Суды и бесчисленного количества речушек и ручейков. Через четыре с половиной года, в знаменательный день победы, 9 мая 1945 года, зеркало моря достигло, наконец, уровня, предусмотренного проектом. Так родилось самое крупное на нашей планете искусственное водохранилище, раскинувшееся на 120 километров в длину и на 80 километров ;в ширину.

Рыбинское море в 15 раз больше Московского, которым мы только что восторгались и чью водную гладь лишь вчера разрезал киль нашего теплохода.

Рыбинское море глубже Азовского. Ему подстать соперничать с Ладожским озером. На поверхности его раскинулись острова — вершины бывших холмов. Вот поднимается из

Гдвль

щИВАНЬКОВСКАЯ ГЭС

Псковское лоре,

Канал имени Москвы

Москва

Ростов

ЦИМЛЯНСКАЯ ГЭС

Азовское море