Юный техник 1967-09, страница 9

Юный техник 1967-09, страница 9

СЕКРЕТ — В ВЕРХНЕМ БЬЕФЕ!

Передо мной два проекта самых современных гидроэлектростанций — Усть-Илимской и Красноярской. Первая еще только начинает строиться, вторая скоро даст ток. Проектная мощность Усть-Илимской — 4,3 млн., Красноярской — 6 млн. квт. Как видим, Красноярская ГЭС может дать фору Усть-Илиму без малого в три Днепрогэса!

А теперь заглянем в другие расчеты. Какое количество электроэнергии выработают за год эти две ГЭС? Усть-Илимская станция, оказывается, будет давать в год примерно на 10 млрд. квт-ч больше. Тут уж Красноярская ГЭС сможет с ней «тягаться» лишь в паре с одной из самых крупных электростанций на Волге — имени XXII съезда КПСС.

Может быть, в расчеты вкралась ошибка?

«Считайте и пересчитывайте, — говорит Павел Михайлович Дмитриевский, один из тех, кто проектировал Усть-Илимскую ГЭС, — а результат будет TOTf же. Секрет-то в том, что работоспособность электростанции зависит не столько от ее мощности, сколько от характера верхнего бьефа».

...Верхний бьеф — это обычное водохранилище, образовавшееся после перекрытия русла реки плотиной. Словно сжатая пружина, давит вода, подпертая плотиной, на лопасти электрических агрегатов. Чем меньше ее в верхнем бьефе, тем слабее давление.

А воды в реках, вы знаете, не всегда бывает одинаково: по весне много, в сухое лето мелеет река, мелеет и водохранилище. И тогда гидроэлектростанция начинает работать вполсилы.

Такие перерывы бывают у всех ГЭС. У всех, кроме Усть-Илимской! Потому что гидроэнергетики нашли для нее на реке такое место, где никогда не будет недостатка в воде. Специалисты самых различных областей — гидрологи, геодезисты, геологи, экономисты всесоюзного института «Гидропроект» — изучали с помощью самых совершенных приборов характеристики ее будущего водохранилища. Вывод, к которому они пришли: строить надо здесь, в той точке, где в чашу водохранилища Усть-Илима будут непрерывно скатываться стоки озера Байкал, верхние притоки Ангары, а также большие объемы отработавшей воды из верхних бьефов Иркутской и Братской гидроэлектростанций. Эти стоки, как показали расчеты и модельные испытания, обеспечат постоянное — из месяца в месяц, из года в год — максимальное давление на лопасти электрических агрегатов. И гидроэнергетики, пользуясь полученными данными, спроектировали Усть-Илимскую ГЭС такой мощности, которая наилучшим образом соответствует характеристикам ее верхнего бьефа.

Но стоит ли тогда строить сверхмощные ГЭС типа Красноярской, если их среднегодовая гарантированная энергоотдача намного меньше мощной станции? Конечно, стоит! Прежде всего потому, что в паводковые периоды сверхмощные ГЭС способны дать самую высокую выработку электроэнергии. Построенные на реках, где паводки начинаются рано, такие ГЭС обеспечат электричеством Единую энергетическую систему в то время, когда другие гидроэлектростанции еще скованы льдом.

Гидростроители сетуют сейчас только на одно: «Если бы такие инженерно-изыскательные материалы дали нам в руки раньше, мы построили бы не одну сверхэкономичную ГЭС как Усть-Илим!»

Ф. 5 A3ЕННО В

7