Юный техник 1967-09, страница 7

Юный техник 1967-09, страница 7

сферы. Но, пожалуй, главное дело ■— метеорологические наблюдения. И мне повезло. За то короткое время, что довелось быть на острове, я наблюдал в действии главное «оружие» ученых-островитян — запуск метеорологической ракеты.

и.Ее уже вывезли на тележке из теплого ангара. Теперь она должна разместиться в ажурном стволе пускового устройства. Бородатый

инженер сосредоточенно управляет штурвалом, втягивая ракету в ствол. Вчера он до ночи пел нам «полярные» песни. Сейчас олицетворение серьезности.

«Ракетодром» — название немного пышное для ракетного комплекса Хейса. По сравнению с космическим кораблем «Восток» метеорологическая ракета выглядит более чем скромно. В длину примерно в четыре раза меньше — 9 м, да и полезная нагрузка всего 10— 15 кг. Но по существу ракетная станция Хейса мало чем отличается от настоящих ракетодромов Большой земли. А скромные масштабы извиняет еще одно обстоятельство — тяжелые условия работы.

Пуски здесь осуществляются по заранее намеченной программе. Обычно в тот же день стартуют ракеты с борта советских исследовательских кораблей — «Воейкова», «Шокальского», с пусковых площадок Франции, США, Японии, Индии, Австралии, Антарктиды. Ученым желательно получить вертикальный «разрез» атмосферы в самых различных точках земного шара.

Сегодня тепло: всего минус пять. А бывали старты и при минус пятидесяти. Конструкторы потратили немало сил, чтобы создать «морозостойкую» ракету. Капризный порох часто не выдерживал «удара» холода, когда ракету вывозили из теплого помещения на улицу. Менялись расчетные температуры горения, тяга... Густела, как асфальт, смазка. Первое время, пока не сделали ангар с откатывающейся крышей, много неприятностей доставляла и пурга. Снег проникал в мельчайшие щели, спрессовывался там, как лед, и механизмы отказывались работать.

...Над «Дружной» уже взлетела белая сигнальная ракета: до пуска осталось пятнадцать минут. Все ме

X ~51Г