Юный техник 1967-09, страница 5

Юный техник 1967-09, страница 5

быть, кроме того, очень долговечным и работоспособным. На следующем метеорологическом спутнике (fKocMoc-122» проверили в работе специальные приборы для метеорологических измерений, а также систему так называемой двойной ориентации: отсека, в котором расположены приборы, — на центр Земли, и солнечных батарей — на Солнце.

Когда все узлы будущего «небесного синоптика» были проверены, начался третий этап. На орбиту вывели «Космос-144)1, а потом — «Космос- 156» с таким расчетом, чтобы плоскости их орбит были смещены относительно друг друга на 95°.

Эти спутники виток за витком могут просмотреть почти пОловину поверхности земного шара. Они измеряют в это время силу радиационных потоков, распределение облачности, тепловое отражение Земли. Просматривают и «запоминают». А потом, в очередной сеанс связи, передают всю собранную информацию наземному приемному пункту. Тут скрыта трудность, которую при

шлось преодолевать инженерам на третьем этапе. Приемная станция должна за короткий срок не только принять, но и обработать информацию, передать ее по прямому каналу связи в гидрометеорологический центр СССР. Справиться с этим может только быстродействующая электронная машина...

Все эти задачи были разрешены созданием метеорологической системы «Метеор». В нее входят не только приборы, установленные на самих спутниках, но и комплекс наземных установок, занимающихся приемом, обработкой и распространением полученной со спутников информации.

Но метеорология далеко не единственная из земных профессий спутников. В будущем спутники смогут быть использованы для других целей — например, для оценки посевов и лесных ресурсов, для наблюдении за степными пожарами.

JI. А. ФОТИЕВА «Из жизни В. И. Ленина». Издательство политической литературы, 1967.

Начав революционную деятельность в 1901 году, Лидия Александровна Фотиева в первые годы Советской власти работала секретарем В. И. Ленина. Прочитав ее книгу, вы узнаете о том, как распределялся рабочий день Ленина, какими были приемы и методы государственной работы вождя первого государства рабочих и крестьян, какой неиссякаемой энергией обладал Владимир Ильич. С большим интересом вы совершите вместе с автором экскурсию в кабинет Ленина в Кремле, подробно узнаете о том, как он был ранен в 1918 тоду, и о великом гневе народном, обрушившемся на врагов Советского государства.

Каждая страница книги — это еще и рассказ о любви народов к своему вождю.

ЮРИИ ЮРОВ ^Путешествие по ленинской адресной к? >»;кке Издательство политической литературы, IJfc

Новую книгу о Владимире Ильиче Ленине можно было бы назвать репортажем из революционных лёт — лет свершения и победы Великой Октябрьской революции.

В книге художественно и документально изложены малоизвестные эпизоды жизни вождя первой пролетарской революции. Вдумчиво вчитываясь в текст книги, исследуя вместе с автором скупые строки ленинских записей, вы как живого видите перед собой мудрого ученого, великого государственного деятеля, простого, чуткого человека. И здесь же, рядом с Лениным, — его друзья и соратники; И. Ф. Арманд, Г. Усиевич, Н. К. Крупская, В. А. Карпинский, А. М. Коллонтай, Н. И. Подвойский, Е. Д. Стасова, В. Д. Бонч-Бруевич и многие, многие другие. Их жизни — наглядный пример для каждого, кто мечтает прожить свою жизнь с большой пользой для Родины и народа.

3