Юный техник 1967-09, страница 4

Юный техник 1967-09, страница 4

расположена в основном на равнинных участках суши. Л что делается высоко в атмосфере! Ясног что от* ветить на этот вопрос могут только приборы, установленные на орбитальных станциях.

Разработка метеорологических спутников началась в нашей стране еще в 1962 году. О сложности поставленных перед учеными и инженерами задач говорит тот факт, что от первого шага в этой области до сегодняшней метеорологической

системы «Метеор» прошло пять лет.

Для метеорологов требовался спутник особый, отличный от других — и не только приборами. Прежде всего он должен быть очень устойчив на орбите и точно наведен на определенную полосу поверхности Земли. Без этого метеорологи не смогли бы составить синоптических карт. Автоматика, управляющая системами ориентации и стабилизации, отрабатывалась на первом этапе работы. Она прошла испытания на спутнике типа «Космос-23».

Метеорологический спутник должен

трана готовится встретить свой большой праздник — пятидесяти ктября. Мы подводим итоги сегодняшнего года, згтлядыва м в бу, at", вспоминаем прошлое. Ведь прошлое — всегда фундамент на-стст Те, кто в 1917 году завоевывал и утверждал социалистически щию, сегодня рассказывают о нем в книгах журналах и га ьях. Вот три из многочисленных книг

«ДЕТИ РЕВОЛЮЦИИ*

Из всех народов, населяющих нашу планету, дети — народ самый отзывчивый, непримиримый враг всякого угнетения, несправедливости. Все исторические моменты Великой Октябрьской социалистической революции отмечены участием представителей этого детского революционного народа.

Советская художественная литература создала немало образов маленьких революционеров. Они уже помогали отцам и братьям в первую русскую революцию 1905 года, о чем так задушевно рассказывает в известном романе «Белеет парус одинокий» В. Катаев. Юные революционеры участвовали и в Октябрьских боях, и в гражданской войне, и в строительстве первых пятилеток.

В нынешнем, юбилейном году переиздан издательством «Детская литература» интересный сборник рассказов «Дети революции». Он издавался и раньше, завоевав симпатии юных читателей. Основными героями являются дети революции, помогающие взрослым.

Рассказы написаны писателями старшего поколения, живыми свидетелями, а иногда и* участниками великих событий, что не могло не сказаться на художественной убедительности изображаемых людей и событий и на увлекательности сюжетных поворотов. Среди авторов — Аркадий Гайдар, А. Фадеев, В. Катаев, Николай Островский, Лев Гумилев-ский, С. Григорьев и другие известные советские писатели.

Нет нужды говорить, какую пользу могут принести метеорологические спутники. Густая сеть метеостанций

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что можно сделать ждетям с 9 лет юный техник?

Близкие к этой страницы