Юный техник 1961-03, страница 63

Юный техник 1961-03, страница 63

Взять, например, маркер. Он позволяет быстрее и правильнее разметить места посева и посадки. Состоит он из колодки с переставными сошниками и державки, в которой закреплена ручка длиной в 1,6—1,7 м. Металлические части маркера изготовляются из стали марки «Ст-3». Расстояние между сошниками зависит от принятой ширины междурядий. Лишние сошники снимают с колодки.

При протягивании маркера в одном направлении его сошники намечают на поверхности почвы будущие борозды, а при перекрестной разметке — места расположения лунсж для квадратных и квадратно-гнездовых посевов и посадок. Если при протягивании маркера нажимать рукой на среднюю часть его ручки, то можно проделать в почве посевные бороздки требуемой глубины. Чтобы посевные бороздки и рядки посадок были прямые, первый проход маркера делают по натянутому шнуру.

Ручной каток. В засушливых районах почва перед посевом нередко бывает сухой, а засеянные гряды и делянки не всегда удается полить. В таких случаях посев прикатывают ручным катком — валиком из твердой породы дерева, обитым листовым железом. Валик устанавливают не раме так, чтобы он свободно вращался на полуосях. Скребок очищает валик от приставшей земли. Длина ручки — 1,5—1,6 м.

Уплотняя почву, каток увеличивает в ней число волосных промежутков — капилляров. По ним из нижележащих слоев почвы поднимается вода, и семена получают влагу

Культиватор. После появления всходов почву в междурядьях приходится рыхлить. Взрыхленный слой предохраняет ее от потери влаги. Через него к корням растений хорошо проникают вода и воздух. При рыхлении междурядий погибают всходы осота огородного, гречишки вьюнковой, торицы полевой, свербили обыкновенной и других сорных растений-малолетников. Лучше всего уничтожать их, перерезая корневую шейку всходов на глубине примерно 3—5 см. Обычно в междурядьях рыхлят цапками. Но это утомительно. Предлагаем применять ротационный культиватор. Работать им легче и удобнее.

Главные части культиватора: барабан с ножами и полольная скоба. Ножи барабана можно изготовить из выбракованного дискового сошника сеялки. Диски насажены на втулку. Втулка р» ножи привариваются к дискам. Через втулку барабана пропущена ось, которая устанавливается в державке. В щеках державки сделаны прорези. С помощью болтов и гаек в них закрепляется полольная скоба. В крайнем верхнем положении скоба подрезает слой почвы толщиной 10 мм, в крайнем нижнем — в 40 мм. Культиватор толкают перед собой; ножи его барабана разрезают почву и рубят сорняки, полольная же скоба подрезает их вместе с пластом и крошит его.

Коркорыхлитель. Не только засуха, но и обильные дожди опасны для посевов. Почвенная корка, образующаяся после дождя, — враг посевов. Она иссушает почву, препятствует проникновению в нее

60