Юный техник 1982-04, страница 58

Юный техник 1982-04, страница 58

Твои помощники

Наступила весна. В садах, на пришкольных и приусадебных участках начинаются весенние работы. Предлагаем вам изготовить несколько простейших орудий, которые облегчат обработку земли, сделают ее более производительной.

КУЛЬТИВАТОРЫ

Весной, когда сходит снег, почва на садовом или приусадебном участке сильно уплотняется, покрывается коркой, начинает быстро зарастать сорняками. В это время поверхностный слой надо разрыхлить, а корни сорняков подрезать. В результате такой обработки, или, как говорят специалисты, культивации, почва насыщается воздухом и водой, усиливается деятельность почвенных микроорганизмов, дружнее прорастают семена культурных растений.

Предлагаем изготовить два ручных культиватора. Они облегчат работу на участке, сделают ее более приятной.

Посмотрите на первый рисунок. Этим культиватором удобнее всего пользоваться в теплице, в саду, на огороде. Ширина захвата его рабочего органа всего 200 мм. Ручка культиватора — это стальная труба диаметром примерно 24 мм, длина подбирается по росту. Ручка нижним концом вставлена в массивную ось — к ней крепятся другие детали и рабочий орган. Ось приподнята над поверхностью почвы и опирается на два колеса 0 200 мм, вырезанные из стального листа толщиной 3 мм. Колеса крепятся просто — два болта МЮ и четыре шайбы.

Рабочий орган — нож. Это согнутая стальная пластина толщиной 3 мм в виде буквы П с широкой горизонтальной перекладиной. Нож посажен свободно на

стягивающих болтах. Две шпильки, ввернутые в ось, ограничивают его отклонения от вертикальной оси на 20°. Нож с обеих сторон остро заточен.

Пользоваться культиватором надо так. Инструмент ставят на почву. Надавив с силой на ручку, следует потянуть культиватор сначала на себя, потом от себя. При движении на себя нож отклоняется от вертикальной оси на 20° и заглубляется в почву на