Юный техник 1982-04, страница 61

Юный техник 1982-04, страница 61

ПЛУГ

В ОДНУ ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ СИЛУ

Сначала вопрос: за сколько часов один человек сможет обработать лопатой пять соток приусадебного или садового участка? Как ни прикидывай, меньше чем за полный рабочий день не управишься.

А теперь посмотрите на рисунок. Используя вот этот плуг, можно выполнить ту же работу вдвое-втрое быстрее. Столь существенное увеличение производительности достигается без помощи двигателя. В чем же дело?

Если внимательно посмотреть на человека, работающего лопатой, то его работу можно разложить на ряд отдельных простых операций. Вот он вогнал лопату в землю по самый штык, потом, действуя ею как рычагом, от

рывает пласт, поднимает его и опрокидывает в ямку. Вся эта цепочка отдельных механических движений, конечно же, имеет невысокий коэффициент полезного действия. А отсюда и такая низкая производительность. Лемех плуга подрезает верхний слой почвы с наземными и корневыми остатками и сбрасывает его на дно борозды, образованное от предыдущего прохода. Эту работу он выполняет не циклически, а беспрерывно и экономнее. Правда, лемех у нашего плуга втрое уже лопаты. Тем не менее ширина его (60—80 мм) выбрана не случайно. Рыхлая почва оказывает сопротивление такому орудию силой 10—12 кг, преодолеть которые нетрудно.