Юный техник 1982-04, страница 63

Юный техник 1982-04, страница 63

И МОТОПЛУГ

В школе № 30 города Черновцы ребята под руководством преподавателя Григория Львовича Гуза построили мотоплуг.

Ребята установили на мотоплуг двигатель от мотороллера «Вятка-Электрон», починили и использовали старый дифференциал от грузового мотороллера «Тула». Число оборотов от двигателя к дифференциалу нужно понизить в четыре раза — это делается посредством двухступенчатого цепного редуктора.

Для чего служит дифференциал? Дело в том, что в рабочем

положении только одно из колес мотоплуга — правое — идет в колее. Левое колесо работает как бы «на подхвате». Оно нужно, когда требуется развернуть мотоплуг или когда он буксует. Мотоплуг довольно тяжел. Разворачивать его вручную нелегко. Вот тут и приходит на помощь дифференциал. Каждое колесо присоединено к нему полуосью. Каждое из колес может отключаться от дифференциала и стопориться. Нажав газ, можно вокруг него развернуть плуг.

Зажигание — с помощью стартера. Рычаги газа и сцепления находятся на рулевых рукоятках.

Внимательно посмотрите, как черновицкие ребята установили плуг. Угол, под которым лемех входит в почву, следует тщательно подобрать, в зависимости от типа почвы и ее состояния. И последнее: в дождь, на вязкой, сырой почве Г. Гуз предлагает усилить шину бандажом из стальной ленты с наваренными на нее кольцами и лопатками.

Собирая мотоплуг, придется самим заняться творчеством. Ведь наверняка у вас нет под рукой точно таких же соединительных деталей, какие нашлись у ребят из кружка Г. Гуза. Не исключено, что ваше конструкторское решение получится более удачным. Мотоплуг в вашем исполнении может оказаться и легче и удобнее. Поэтому мы сочли излишним помещать в журнале полный чертеж машины.

Разумеется, в одиночку такой мотоплуг не сделаешь. Поработать придется немало. Зато и в работе на школьном или приусадебном участке ваш труд будет вознагражден.

М. ЛУКИЧ

Рисунки В. СКУМПЭ и В. СЛАЩИЛИНА

60