Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 127

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 127

нения обеспечивают косынки. Труба 2 с отверстием является направляющей для трубы 3 с несколькими регулировочными отверстиями. На оси шарнирно закреплен заточенный нож 4 из рессорной стали с ручкой на конце.

Поставив чурбан на основание приспособления, регулируют и штырем сквозь отверстия и в наружной и внутренней трубах фиксируют нож на подходящей высоте. Если бревна одинаковой длины, то такую регулировку производят один раз на всю партию. Бревна колют, нажимая на ручку ножа. При этом сила воздействия острия на дерево многократно больше усилия, Прикладываемого к ручке.

Электрогазонокосилка

Плох тот хозяин, кто, увлекаясь работой в мастерской, забывает о порядке на своем земельном участке. Лицо участка — его зеленые насаждения, газоны. Это едва ли не первое, что бросается в глаза любому путешественнику, гостю усадьбы. Но... за газонокосилками, если они и появляются у нас в магазинах, очереди не образовываются из-за довольно высоких цен и главное — низкой культуры содержания значительной части сельских дворов, коллективных и приусадебных садов. Ухоженные газоны еще не стали у нас основным фоном древесно-кустарниковых, цветочных насаждений, жилых и хозяйственных сооружений, предметом гордости хозяев.

И все же красивых газонов на участках с каждым годом становится больше. Создать газоны трудно, но содержать их, особенно косить — гораздо труднее. Как тут не подумать о простой самодельной газонокосилке? Оказывается, ее тоже можно собрать на раме многоцелевой тележки, как показано на рис. 61. Для этого потребуются электродвигатель /, кронштейны 2 для креплёния двигателя к боковинам 3 тележки (форма кронштейнов и способ крепления определяются расположением крепежных отверстий на двигателе), защитный кожух 4, прикрывающий режущий узел 5, и стойки 6 с колесиками, устанавливаемые в направляю-

Рис. 61. Схема электрогазонокосилки на базе многоцелевой тележки

щие втулки на боковинах 3.

Простейшая конструкция режущего узла, надежно обеспечивающая креп1 ление ножей 1 на валу 2_ электродвигателя при помощи симметричных пазов 3 на нем и фланца 4, показана на рис. 62.

Нржи 7 можно изготовить, к примеру, из резцов, применяемых при токарной обработке дерева, или из больших- сапожных ножей На хвостовиках каждого из них сверлят крепежные отверстия 5, а также . сверлят и распиливают отверстие в виде полукруга-полуквадрата 6. Хвостовик одного из ножей выгибают так, чтобы при совмещении ножей их режущие кромки находились в одной плоскости.

Собирая режущий узел, ножи наде-

Рис. 62. Конструкция и крепление режущего узла электрогазонокосилки

126