Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 129

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 129

фундамент дома, сарая или к питаль-ной теплицы), то, подкатив тележку, цепи снимают с крючков, отпускают до проникновения зубьев ковша в землю и за ближайшее звено вновь навешивают на крючки; в конце траншеи рычагом поднимают ковш в крайнее верхнее положение, цепь перемещает на соответствующее число • звеньев вверх и навешивают на крючки так, чтобы ховш оказался внутри габаритов тележки. Б таком положении пер евозят землю на отведенное место и освобождают ковш от земли, поднимая ручку телржки. По возвращении ■операцию повторяют.

Если ковш предназначается только для уборки снега, го его переднюю заборную част: расширяют за габариты тележки и навешивают в обратную сторону, трубу ковша надевают на переднюю поперечную трубу тележки, а на заднюю (ближнюю к ручке) ■надевают подъемное приспособление. При такой компоновке тележку переме щают в направлении, противоположном ручке, тогда ковш убирает снег на всей ширине тележки, а колеса и человек движутся по земле, где снег убран.

Кромё указанных работ, ковшом, закрепленным на тележке, можно завозить парниковую землю, торф, перегной, перемещать насыпные массы, щебенку, некоторые штучные грузы, выполнять другие работы в теплицах, на парниковых и садовых участках. Но конечно, сравнительно плотные грунты такому «экскаватору» не по зубам его ковша.

Ьульдозеоиая лопата

Бульдозер.гая лопата (рис 64, а) представляет собой механизм, состоя ший из многоцелевой гележки и отвала

в сборе. Лобовой лист 1 отвала (рис. 64, б) изогнут; в нижней части листа жестко закреплен заточенный ьож 2. В верхней части с тыльной стороны отвала приварена труба 3, при помощи которой лопата крепится к ближней к ручке поперечине тележки. Снизу к ло пате приварены кронштейны 4 для креп ления Т образного упора 5, второй ко

1 2 3

Рис Ы. Бульдозерная лепаъа: ' а — схема навеем на многоцелевую i злежку 6 — констр/к ция и крапление лопаты

нец которого надет на дальнюю поперечину

Лопату передвигают за ручку тележ ки. При работе вдвоем тележку с лопа той одновременно тянут и толкают. Тол щину снимаемого слоя грунта или другого материала регулируют положением ручки тележки.

Бульдозерная лопата предназначена для планировочных работ при строительстве жилого дома, подсобных строений, парников, теплиц, перемещения и разравнивания грунта, гравия, щебня и других строительных материалов, засыпки траншей, рвов, канав, ям.

т