Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 126

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 126

Приспособление

до п.:по .ни чр-^в

Одно£ из наиболее трудоемких работ' в доме, имеющем печное отопление, являете» заготовк? дров. Перепилить вручную до 10 м3 дров — непростая задача, особенно для людей пожилого возраста. Приспособление, навешиваемое на многоцелевую тележку, позво^ ляет справиться с ней быстро , и эффективно.

Основу приспособления (рис. 59) составляет пара несущих труб I С одной стороны эти трубы торцами приварены к трубе 2; труба же 3 приварена к ним сверху на удалении от первой, равном расстоянию между поперечными трубами тележки. При установке приспособления на тележку трубы • 2 и 3 одеваются на поперечные трубы 4 ™ележки при ее сборке, образуя жесткук конструкцию. К свободным концам несущих труб 1 приварены обоймы 5, в которых на под шипниках закреплеь вал 6 с дисковой пилой '7 и п'киьом 8. Сверху пила закрыта защитным кожухом 9 Посредством клиноременной передачи 10

вал ,связан с приводным электродвигателем 11.

Сочетание тележки и приспособления дает новое качество — передвижную высокопроизводительную ыа атниковую электропилу для распиловки бревен. Она проста в обслуживании и удобна' в работе: установив заготовку на коз лах, подкатывают электропилу, включают двигатель и, опуская ручку тележки, режут бревно на части.

Д^ОВЛК^П

Распилить бревна на чурбаны — еще не значит заготовить дрова на зиму. Не менее трудоемкая работа — наколоть дров. Повсеместно это делают топором, реже колуном. Переколоть машину бревен (а именно столько их требуется для отопления зимой среднего по размерам дома) этими орудиями труда сможет только мужчина, обладающий определенными навыками и хорошей физической подготовкой.

Более производительно, безопасно и с меньшими затратами энергии позволяет колоть дрова приспособление, показанное на рис. 60. Оно состоит из основания 1 в вице квадрата из листового металла, в одном из углов которого перпендикулярно приварена труба 2. Жесткисть сваренного соеди-

125