Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 128

вают Еслед за фланцем на чал электродвигателя так, чтобы они полуквадрат-чыми отверстиями 6 вошли в пазы 3 на валу 2, ив этом положении крепят их винта *"ч 7 со стопорными шайбами 8 в резьбовые отверстия на франце 4. К электродвигателю подключают токо-подводлщкй кабель; тумблер включения газонокосилки выводят ча ручку тележки.

Перед началом работы необходимо позаботиться о заземлении: ■ косить самодельной электрокосилкой следует в резиновой обуви и резиновых перчат ках. В процессе работы дополнительные стойки с колесиками обеспечивают неозходимое положение ножей газонокосилки над землей.

Ручной экскаватор

Немало забот доставляют владельцам участков мелкие земляные работы, для которых серьезная техника излишне; громоздка и накладна, а обычная лопата — слишком непроизводительна и тяжела. В этих случаях ьа помощь может прийти опять же многоцелевая тележка, укомплектованная специальными приспособлениями.

Самодельный кочш, который легко устанавливается на тележке, превращает ее в устройство, напоминающее экскаватор (рис. 03, а). Сам корш, изображенный на рис 63, б, имеет сплошные боковые гтенки 5, вырезанные примерно по профилю боковин тележки, и приваренное к ним дно 6. К краю дна приварены либо вырезаны непосредственно на кромке несколько остро заточенных зубьев для рыхления почвы, а у другого края с наружной стороны приварен отрезок трубы 1. В отверстиях на стенках 5 закреплены две ц.зпи 2.

Чтобы установить ковш, с тележки снимают одну бокоьину, на дальнюю от ручки поперечную трубу надевают трубу 1 ковша, на ближнюю — подъемное приспособление (см рис. 20) с рычагом 3 и кронштейнами 4, на оси которых навешивают крючки для цепи от ковша. После этого снятую боковину возвращают на место.

Подъехав, например для рытья котло-

р>.е. Ы. Ручной экскаватоп: а — схема навеек-i KOLiua на многоцелевую тележку; б — ковш

вана под углубленный парник, рычагом 3 пбреводят кронштейны 4 с крюч ками в крайнее нижнее положение При передвижении тележки корш вгрызается в землю и загружается. После полной загрузки рычагом под нимают кронштейны в крайнее веру нее положение и вывозят землю из котлована. Разгрузку производят путем подъема ручки тележки вверх до пол ного сползания земли с ковша

Двухсклонные котлованы углубленных парников можно рыть (либо очищать от снега, земли, биотоплива) ковшом на тележке, прицепленной к мотоциклу с коляской или мини-трак тору. В иных случаях тележку приходится перемещать вручную.

Ширину колеи тележки устанавливают так, чтобы при рытье траншеи или канавы колеса свободно проходили по обе ее стороны, а зубья ковша черпали землю на дне. Если траншея достаточно глу бока (например, под

7