Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 28

Сделай Сам (Огонек) 2001-06, страница 28

о а: -з-

0

f з

1

Ы

If s • I

\ • 26

Длина тележки 110 см, ширина 75 см, высота платформы 35 см, общая высота 100 см (с учетом ручки).

Основу тележки составляет платформа, рама которой выполнена из стальных труб квадратного (или круглого) сечения. Концы ручки, выгнутой из круглой трубы, вставлены в продольные трубы рамы тележки, при этом длина этих концов практически равна длине продольных труб рамы, что позволяет выдвигать ручку из рамы, «удлиняя» тем самым тележку. В том или ином положении ручки ее концы фиксируют в трубах рамы стопорными винтами.

С помощью бытового сварочного аппарата, позволяющего сваривать сталные листы толщиной до 4 мм, к раме приваривают поперечины из стальных уголков, создавая дополнительные опоры для верхнего покрытия грузовой платформы, изготовляемого либо из 0,5...0,6-миллиметровой листовой стали, либо из тонких досок. Далее к раме, усиленной уголками, приваривают прочные кронштейны (рис, 3,в), выгнутые из листовой стали толщиной 2 мм (подобные кронштейны можно сварить и из отдельных стальных заготовок).

Каждое колесо тележки состоит из двух дюралюминиевых или стальных дисков, стянутых между собой винтами с потайными головками. На том и другом дисках предусмотрены буртики, которые при соединении дисков в колесо образуют на ободе колеса круговой паз. Этот паз на

дежно удержит на колесе надетое на него резиновое кольцо от газового баллона, конечно, при условии, что внутренний диаметр резинового кольца чуть меньше диаметра колеса, то есть кольцо будет надеваться на колесо плотно, без зазора. В каждом колесе установлены по два подшипника, в последние плотно без зазоров вставляют стальную ось диаметром 16 мм с резьбой на обоих концах. Колесо устанавливают в кронштейны, закрепляя в них ось шайбами и гайками (рис. 3, г).

Двухколесную тележку-вездеход, которой не страшны канавы, выбоины, камни и другие неровности на дороге, можно также построить самому (рис. 4). Примерные размеры тележки: длина 130 см, ширина 65 см, высота 70 см. Предназначена такая тележка для перевозки грузов массой до 200 кг в районе садового участка (примерно в радиусе 400...500 м от него).

Рама грузовой платформы тележки выполнена из стальной водопроводной трубы с наружным диаметром 22 мм. Собственно платформу образуют расположенные поперек рамы такие же трубы (последние к раме крепят сваркой). Оба конца стальной трубы, в которую вставляют ось (вал) тележки, приваривают к продолным трубам рамы с помощью опор из труб, согнутых под острым углом.

Колеса для тележки — самодельные. Каждое из них состоит из двух

щч

1

Г I I М»!1Г,> EtWWlMijjg •

tei ; Щ ijS

Рис. 4.

Тележка «повышенной проходимости»

Г I I М»!1Г,> EtWWlMijjg •

tei ; Щ ijS

Рис. 4.

Тележка «повышенной проходимости»

stKiiWii

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельные кольца
  2. Сделай сам резиноые кольца
  3. Как сделать обод для колеса вездехода?
  4. Ось подшипник платформа
  5. Кронштейны или уголки
  6. Дюралюминиевых труб квадратного сечения
  7. Медная труба для водопровода
  8. Как построить тележку с рулем?
  9. Самодельная резина низкого давления
  10. Как сделать самодельное колесо?
  11. Маленькие резиновые колёса для роликов
  12. Устройство гусеничной ходовой части самодельного вездехода
  13. Самодельный самокат из досок и подшипников
  14. Дешёвый самодельный вездеход на 6 колёсах
  15. Как самому сделать Тележка для шлангов?
  16. Ось колеса с одной гайкой крепления к раме
  17. Как сделать на колесах авто огоньки?
  18. Делаем колесотелеги
  19. Как самому сделать колесо от старой телеги?
  20. Самодельный редуктор из подшипника?

Близкие к этой страницы