Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 110

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 110

саторы борт, подтягивают трос.

При подкормке скота зеленой массой прицеп подвозят на пастбише или вы гульную площадку и подают назад, пока задний борт прицепа не окажет ся над заранее установленным корытом. После э^ого, освободив нижние фиксаторы, открывают задний борт, регулируя полиспастом поступление зеленой массы в корыто по мере ее поедания животными.

Бункера, аналогичные описанным, можно изготовить и установить на раме прицепа к легковому автомобилю. При этом необходимо ознакомиться и строго ' придерживаться >ребований ГАИ к конструкции самодельных прицепов.

Дробилка-измельчитель кормоь

Одним из направлений расширения области применения описанной выше многоцелевой тележки яьляется использование ее для механизации кормопри-готивленин, что достигаемся размещением на раме тележки устройства для дробления и измельчения кормов.

Чтобы собрать такое устройство (рис. 42), на тележку ставят вал в подшипниках от самодельного дереьообра-баты1 ающего станка с наружным конусом Морзе и со стороны конуса Морзе крепят к продольному угольнику тележки вырезанный и сваренный из стального листа кожух 1 с лапками 2 и крепежным болтом 3.

Измельчающий диск 4 также изготавливают из стального листа; для этого вырезают диск, высверливают и выпиливают г родолговатые прорези — окна 5, куда под небольшим углом к плоскости круга приклепывают ножи 6 с остр^заточенными П-образными зубьями К диску приваривают втулку 7 с внутренним отверстием под конус Морзе ножевого вала. Устранив биения, диск балансируют путем высверливания в нем необходимого числа отверстий 8.

Другую сменную насадку —дробильный барабан 13 молоткового типа изготавливают, используя втул ку 17 (аналогичную втулке 7), диск 16 и кольцо 15 3 диске и кольце (диаметр

этих диска и кольца несколько меньше диаметра диска 4) сверлят четыре от верстия. Оси 14 с надетыми на них прямоугольными молотками 13 из стальной полосы, разделенными шайбами, устанавливают в соответствующие отверстия в диске и кольце и приваривают к диску и кольцу так, чтобы молотки свободно, но без лишнего зазора вращались на осях. Барабан в сборе поо-. веряют на биения и балансируют.

Крышку 12 вырезают из листа по контуру кожуха 1. В ней высверливают и выпиливают (рис. 42, б) паз 11 под крепежный болт 3 и окно 20 в форме равностороннего треугольника. На крышку с помощью шарнира 21 и двух винтовых зажимов 23 крепят заслонку 10 с приваренным к ней бункером 29 в виде четвертушки конуса (прорез 22 служит для регулировки положения заслонки относительно окна 20). Изнутри по контуру крышки (кроме нижней части) подклеивают резиновую прокладку 24.

Сепаратор 19, то есть сито, делают из тонкой стальной полосы: ее делят на три части, в каждой трети сверлят рядами вплотную друг к другу одинаковые отверстия необходимого диаметра (диаметры отверстий в каждой трети полосы соответствуют требуемой степе ни измельчения корма), после чего полосу сваривают или скрегляют в кольцо.

Перед измельчением корнеклубнеплодов измельчающий диск ставят на вал и винтом, завинчиваемым во внутреннее отвеостие вала, крепят, стопоря шайбой. Надев крышку, закрепляют ее гайкой-барашком; заслонку 10 с бункером опускают л зажимают ч крайнем нижнем положении, а к нижней части кожуха крепят гибкий рукав (на рисунке не показан).

Включив двигатель, е бункер подают корнеплоды, слегка прижимая их при необходимости отрезком доски, которым накрывают бункер. Измельченная масса через рукав направляете^ прямо в кормосмеситель, в котором она перемешивается с другими компонентами и перевозится непосредственно к корыту или кормушке

Дробильный барабан молоткового. типа предназначен для дробле ния Фуражного зерна всех видов. За

109