Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 113

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 113

которые многоцелевые приспособления, позволяющие пчеловоду повысить производительность труда на пасеке, уве тичить выход продукции пчеловодства. Простые, доступные в изготовлении средства дают возможность пчеловоду при кочевках эффективно использовать как общественный, так и личный транспорт, осуществлять погрузку разгрузку пасеки без помощника.

Приведенные устройства показывают, что комплексная механизация любительской пасеки путем изготовления средств малой механизации и разных приспособлений своими руками — вполне реальная задача.

Передвижная ьалаткс» для осмотра пчелиных семей

Пчеловодный сезон начинается с того, что в день вызова пчел из зимовника сразу же после облета проводят беглый осмотр семей. Чтобы не переохлаждать при этом гнездо, пользуются специаль ными передвижными палатками.

Очевидно, что каркас палатки удобно разместить на тележке — это избавит от необходимости снабжать его колесами и вертикальными стойками. Одной из наиболее подходящих для установки палатки следует признать уже описанную П-образную тележку-подъемник; каркас палатки в этом случае будет состоять из двух труб /, каждая из ко

рне. 45- Каркас передвижкой палатки для осмотра пчельных сетей

11?

тооых снабжена штырем 2 и веревка ми 3, к концам которых привязаны шпильки 4 (рис. 45)

Штыри труб каркаса вставляют в специальные отверствия 13 на вертикальных стойках тележки у перекла дины (см рис. 9). Поскольку рама тележки короче труб каркаса, то ее наращивают, перенося и закрепив ьы-движные трубы с самоустанавливающимися колесами с противоположной от ручки стороны В отверстия на этих тру'бах и на раме у ручки заводят шпильки 4 и гайками натягиваю, веревки, фиксируя трубы в рабочем (горизонтальном) положении. Чехлом па латки может быть пленка, ткань или другой материал, размеченный, вырезанный и склеенный или сшитый по форме каркаса таким образом, чтобы вход, снабженный двусторонними затяжками, располагался впереди тележки.

Чтобы осмотреть пчелиную семью, тележкой наезжают на улей со стороны летха, заходят внутрь палатки и закрывают застежки. Использовать палатку полезно не только ранней весной, но и летом в безрзяточное время во избежание пчелиного воровства

Приспособление

для пересып».ч пчел из улья в сетчатый барабан

Одним из дейстяенных методов борьбы с пчелиным врагом № 1 — зарро-атозом является тепловая обработка пчел в термокамере Однако процесс пёресыпки пчел из корпусов многокор пусного улья в сетчатый барабан термокамеры весьма трудоемок, часто сопровождается разлетом и трчвмирова нием пчел при сметании их с рамок.

Уже знакомая нам многоиелев&я тележка с установленными в ее вертикальных влулках опорами позволяет эф фективно механизировать згу операцию с помощью вооонки из жести, размещенной на полках продольных угольни ков тележки (рис. 46), причем оконча нием воронка входит в щель сетчатого барабана (показан пунктиром).

Приспособление дает возможность