Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 114

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 114

Рис. 4£'_ Приспособление для пересылки пчел

из улья в сетчатый барабгн' *

ставить под воронкой корпус .с пчелами и посредством компрессора или пылесоса сдувать пчел непосредственно в барабан, не вынимая рамок из корпуса, что существенно облегчает труд на данной операции, повышает его производительность и качество.

Универсальное оасё^ое приспособление

В течение активного пчелиного сезона в разное время пчелам дают подкормку, обеспечивают водой, отбирают пыльцу, формируют нуклеусы, осуществляют поимку роя, уничтожают клещей варроа и т. д. Для выполнения каждой операции применяют, как правило, отдельное приспособление. На их изготовление, а затем и уход затрачивают много материалов, времени и труда. Кроме того, применение большинства приспособлении часто связано с нарушением целостности пчелиного гнезда, его-охлаждением, что в конечном итоге отрицательно сказывается на развитии и продуктивности пасеки С целью экономии материалов, снижения трудозатрат, механизации ручных работ весьма целесообразно универсальное пасечное приспособление, общий вид которого показан на рис. 47.

Приспособление (рис. 48) состой.' из: двух боковин 1 с вертикальными канав • ками для установки трех сменных перегородок 2 (А, В, С) и горизонтальными вырезами 3 для надевания приспособления на прилетную доску многокор пусного улья и закрепления на ней лот-

' ка 4, выполненного заодно с прилетной доской 5 и образующего вместе с боко-

' 5 Огелай сам № 1

винами емкость, вмещающую 1—2 л" жидкости; съемной прозрачной крышки 6, фиксируемой на боковинах с помощью уступов 7 и образующей совместно с прилетной доской приспособления леток; набора сменных пластин и решеток.

Переоборудование приспособления для выполнения любой из операций (подкормки пчел, обеспечения их водой, отбора.пыльцы, формирования нуклеусов, поимки роя, борьбы с варроато-зом, сбора молодых пчел для отводка, отбора трутней, отбора матки, собирания пчел при обработке сельскохозяйственных культур ядохимикатами и др.) заключается в замене части пластин или решеток непосредственно на' месте установки приспособления, что занимает всего несколько секунд.

Представленный на рис. 4.9 комплект пластин и решеток при определенных их сочетаниях позволяет проводить все перечисленные виды работ. Рассмотрим более подробно основные из ни>.

В настоящее время большинство пчеловодов прибегают к весенней побудительной и лечебно-профилактической подкормке пчел, пополнению запасов кормов на зиму. Поэтому на пасеках встречаются самые разнообразные по конструкции кормушки. Их

Рис. 4/. Общий вид универсального приульево-го пасечного приспособления

113

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция улья для пчел

Близкие к этой страницы