Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 116

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 116

ки А на боковинах приспособления (см. рис. 47) устанавливают вертикальную пластину с летком (рис..49, б). Приспособление закрывают крышкой и горизонтальными вырезами в боковинах надевают на прилетную доск^ многокорпусного улья. На т е л е ж к е-п о д ъ е м н'ике подвозят емкость с сиропом, оснащенную краником и раздаточной трубкой, и, приподняв крышку, напол няют лотки. Оценивая условия конкретной пасеки, выбирают соответствующее время подкормки и принимают необходимые меры против пчелиного воровства.

В зависимости от пчелиного сезона количество потребляемой пчелами воды различно: наибольшее приходится, на период активного наращивания пчелиной семьи. Если в это время не обеспечить надежное водоснабжение, то для доставки воды пчелы будут тратить много времени, энергии, меда, а главное — в неблагоприятную погоду будут гибнуть в полете и непосредственно у источника. Кроме потери летных пчел, замедляется й прирост семьи.

Из известных основных способов обеспечения пчел водой предпочтительнее индивидуальные поилки: они снижают вероятность занесения болезней на пасеку и независимо от погоды позволяют пчелам приносить в улей воду в достаточном количестве с мини мальными затратами. Тем не менее из-за отсутствия хороших индивидуальных поилок и значительных затрат ручного труда при их заполнений большее распространение на пасеках получили общие поилки. Но в неоспоримых преимуществах индивидуальных поилок можно убедиться, применяя универсальное пасечное приспособление.

Воду в приспособления разливают как и при раздаче жидкого корма, с помощью тележки-подъемника. Так как прозрачная крышка расположена под углом к горизонту, близким к 40°, то даже при кратковременном появлении солнца вода в приспособлении будет быстро нагреваться Кроме заполнения каждого приспособления в отдельности, их можно подсоединять группами к бесклапанной системе водоснабжения от общего резервуара с водой независимо от

5*

высоты расположения приспособлений друг относительно друга.

За сезон пчелиные семьи собирают как меда, так и пыльцы значительно больше, чем потребляют-за год. Однако довольно часто из-за неблагополучной зимовки или ошибки пчеловода при комплектовании гнезда на зиму весной они остаются без белково витаминного корма. Многие пчеловоды, особенно любители, недооценивают значение гыль цы как корма для пчел и продукта питания для людей или, не имея возможности приобрести пыльцеуловители, просто теряются даже при одной мысли о том, чтобы самому изготовить это «мудреное» устройство для получения пыльцы и в итоге совсем не заготавливают ее. Универсальное же пасечное приспособление легко переоборудовать под пыльцеуловнтель Для этого на лот ки кладут горизонтальную решетку (рис. 49,в), в канавки В боковин (см. рис. 47) вставляют вертикальную решетку (рис. 49, г) конусами в сторону прилетной доски. Затем приспособление закрывают крышкой. При прохождении пчел через решетку в улей отобранная пыльца падает на горизонтальную решетку, а сквозь нее — в лотки.

Для борьбы с варроатозом на дно одной из половин лотка помещают бумагу, смазанную сверху вазелином. Лоток с бумагой закрывают горизонтальной пластиной (рис. 49, д), а второй закрывают сплошной пластиной. В канавку В устанавливают вертикальную пластину (рис. 49, е), после чего надевают на лоток крышку. Щетка, закрепленная на пластине, частично сметает клещей с проходящих под ней пчел в лоток сквозь сетку на пластине с сеткой.

Приспособление предусматривает установку вместо пластины с металлической сеткой и пластины со щеткой специального коридорчика на пластине, образованного двумя боковыми деревянными брусками, металлической сеткой внизу и прямоугольником тонкого стекла вверху (^мс. 49, ж). Благодаря такой конструкции в жаркую солнечную погоду в коридорчике создается температура до 46—48 °С. Клещи, находящиеся на пчелах, многократно проходящих через коридорчик, подвергаются тепловому воздействию и осыпаются на

115