Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 119

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 119

на конце отверстие для крепления веревки или лески. При помощи скобы 11 и штыря 7 роевня закрепляется на шесте 8. В комплект роевни входит также разделительная решетка, показанная на рис. 52.

Многофункциональная роевня работает следующим образом. В случае когда приходится снимать высоко привившийся рой, роевню надевают скобой на штырь шеста и поднимают к клубу в положении, показанном на рис. 50. Удерживая веревкой крышку в открытом положении, шест зацепляют крючком за ветку дерева, где привился рой, и стряхивают пчел в роевню. После стряхивания веревку ослабляют, при этом крышка под собственным весом опускается, отгибает упругую защелку и прочно фиксируется ею в закрытом положении. Некоторое время после этого роевню оставляют на месте прививки роя, чтобы через отверстия 10 собрались оставшиеся пчелы. Опустив роевню, ее снимают с шеста и ставят в темное прохладное место. Вечером, когда лет пчел начнет стихать или вовсе прекратится, роевню с пчелами выносят на пасеку и устанавливают крышкой вниз на заранее приготовленный для роя улей со снятой крышкой. Из кронштейнов вытягивают ось (спицу) и за ручку открывают крышку роевни, сдвигая ее в уступах. Пчелы быстро переходят на рамки улья.

Если надо удалить из роевни только пчел, оставив в ней матку, то перед снятием роя в пазы 4 дополнительно ставят разделительную решетку (см. рис. 52), а при пересадке роя в улей крышку сдвигают только'до края этой решетки. В отверстия 6 роевни пускают дым, и пчелы через решетку переходят в- улей. Матка же через решетку пройти не мо-

Рис. И Разделительная решетка 118

жет и остается в роевне, откуда ее забирают и используют по назначению.

В роевую пору, если пчеловоду необходимо на некоторое время отлучиться с пасеки, снимают крышку улья роевой семьи и на ее место ставят роевню с выдвинутой крышкой и открытыми задвижками на отверстиях 10\ в улье закрывают все летки. Если в отсутствие пчеловода пчелиная семья отпустит рой, то матка пройти через отверстия 4 не сможет, и рой вернется в улей.

При поимке и пересадке в улек роя с целью сокращения затрат труда и времени сразу после его вылета многокорпусный улей отроившейся семьи тележкой-подъемником отвозят в сторону, а на его место ставят однокорпусный улей с приготовленным гнездом и сверху роевню с задержанной маткой. Пчелы роя соберутся в корпус-улей, установленный на месте материнской семьи, откуда их легко перевезти на отведенное им постоянное место на пасеке. После облета пчел роя матку выпускают, снимают роевню, а корпус накрывают ульевой крышкой. Семью, отпустившую рой, возвращают на прежнее место.

Поскольку сквозь разделительную решетку роевни не может пройти как матка, так и трутни, возможно использование роевни для предупреждения спаривания маток с родственными трутнями, а также для отлавливания тех и других в необходимых случаях.

Роевня может служить также привоем для ловли роев. В этом случае в роевне крепят соты, часть вощины. Далее роевню подвешивают на пружинах к ветке дерева, как показано на рис. 53. Во вкой соединяют крышку роевни с веткой дерева так, чтобы крышка была приоткрыта и образовывала своеобразную прилетную доску со щелью-летком. При залетании роя роевня под его весом перемещается вниз к крышке, и в определенный момент срабатывает за1 щелка, фиксируя крышку в закрытом состоянии. Оставшиеся снаружи после закрытия крышки пчелы заходят в роевню через отверстия. В таком положении роевня обеспечивает нормальную жизнедеятельность пчел до прихода пчеловода.

С помощью многофункциональной роевни довольно просто формировать

(

)

1 \

(

) (

)

1 1

(

)

L'