Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 120

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 120

Рис- ® Схема подвешивания ооевни для ло-'.и ьхзев

безрасплодные нук теусы для спаривания маток и других целей. Во время облета молодых пчел многокорпусный улей тележкой-подъемником снимают с подставки и отст авляют в сторону, а на его место ставят поддон и снабженную медовыми сотами роевкю со сдвинутой крышкой. Чтобы пчелы, зайдя в леток, проходили только в роевню, пространство между поддоном и крышкой роевни необходимо перекрыть вкладышем. Возвращаясь с облета, пчелы заходят в роевню. После того как они в основном соберутся, крышку задвш ают, и роевню с молодыми пчелами относят в прохладное темное помещение, а улей возвращают на свое место По истечении двух суток вечером комплектуют корпус многокорпусного улья рамками с медом или сахарным сиропом, устанавливают на днище улья, а затем на подставку. Соблюдая меры предосторожности, подсаживают неплодную матку. На корпус ставят роевню с пчелами, выдвигают ее крышку, чтобы пчелы перешли m рам ки. Освободившуюся роевню снимают, а корпус накрывают ульевой крышкой. Отобранные таким образом без нарушения гнезда пчелы хорошо принимают матку. .

Описанную роевню с успехом можно применять при выполнении большинства one раций на.пасеке не только с многокорпусными ульями, но и с ульями-лежаками, если не перекрываемые роевней рамки закрывать листом фанеры или картона.

Пере^.рижч?я платЛоома без колес

Перевозка пчел к массивам медоносных растений осуществляется с целью более полного использования весеннего поддерживающего и главного взятка, для наращивания пчел на зиму, повы шения урожайности сельскохозяйствен ных культур и многолетних трав. Кочевки в условиях любительского пчеловодства требуют значительных затрат тяжелого ручного труда, времени и по этому многим пчеловодам просто не под силу.

Существенно снижаются затраты ручною труда на пасеке, повышается ее мобильность, продуктивность при содержании пчелиных семей на передвижных платформах. Однако число выпускаемых заводами платформ для пчеловодов не дает оснований надеяться, что в ближайшее время всё желающие -смогут их приобрести, да и цена платформы — в основном за счет шасси — довольно высока и не каждому доступна.

'1еоедвижна1, платформа без колес по

эксплуатационным показателям не отличается от аналогичной платформы на колесах. Для.перевозки одной и другой нужна автомашина, а вот трудоемкость и себестоимость изготовления пере дв1 кной платформы без колес значи тельно ниже, меньше расходуется материалов и дорогостоящих комплектующих изделий.

Простая в обслуживании бесколесная платформа, представленная на рис. 54, может быть изгото] лена в домашних условиях из отходов металлопроката Ее габариты выбирают, исходя из числа пчелиных семей на пасеке с учетом перспектив роста, а также размера кузова автомобиля, на котором предположительно она будет перевозиться (ЗИЛ-130, КАЗ 608, УАЗ-452 и др.). Соответственно длине i ширине кузова автомобиля отрезают rio две продольные 1 и поперечные 2 трубы, затем четыре горизонтальные шоры 3, к концам которых приваривают перпендикулярно направляющие втулки 4 под вертикальные стойки 6. Поперечные трубы сваривают в раму. В поперечных наружных трубах и горизонтальных опо-

119