Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 117

Сделай Сам (Знание) 1991-01, страница 117

бумагу в лоток. Применение приспособления не гарантирует полного уничтожения клещей, однако степень закле-щенности семей существенно понижает, не оказывая вредного воздействия на продукты пчеловодства и самих пчел.

Отбирать молодых пчел для формирования нуклеусов без расплода можно при помощи приспособления, если в канавку А (см. рис. 4?) установить вертикальную пластину с летком, а в канавку ЯЕ- L-образную пластину (рис. 49, з). Во время первого облета молодых пчел приспособление ставят на прилетную доску вплотную к передней стенке улья. Возвращаясь с облета через леток вертикальной пластины, пчелы попадают в приспособление и, не найдя прохода в улей, остаются в приспособлении. Через 5—10 мин леток в пластине закрывают и приспособление с пчелами относят в прохладное место. Далее по общеизвестной технологии пчел вечером того же дня пересаживают в установленную на дно многокорпусного улья магазинную надставку, дают сироп, закрывают крышкой улья и оставляют в прохладном помещении. Через двое суток, когда прекратится лет пчел, нуклеус выносят на отведенное ему место на пасеке и подсаживают неплодную матку Приспособление позволяет формировать безрасплодные нуклеусы из молодых пчел для спаривания маток легко и без нарушения пчелиного гнезда.

Если на лс тки положить горизонтальную решетку, в канавку В вставить вертикальную решетку, а в канавку А вертикальную разделительную решетку (рис. 49, и), то при помощи приспособления можно отбирать неплеменных трутней и возвращать вылетевший рой. Пчелы из улья проходят сквозь отверстия в вертикальной решетке и отверстии в шести усеченных .конусах на этой решетке, далее сквозь вертикальную разделительную решетку вылетают 'из приспособления, а трутни, имея возможность пройти по размеру только сквозь конуса, попадают в приспособление, из которого выйти не могут. Практически они не могут попасть и в улей, так как отверстия в конусах отстоят от стенок приспособления. Накопившихся в приспособлении трутней пе

риодически отбирают.

Учитывая, что через вертикальную, разделительную решетку не могут пройти не только трутни, но и матка, а вылетевший без матки рой возвращается, в материнскую семью, приспособление с этими решетками используется для о т л о в а матки и поимки роя. Чтобы поймать рой, сразу после его вылета закрывают леток улья отроившейся семьи и при помощи тележки-подъемника отвозят в сторону, где устанавливают на подставки; на его же место ставят на подставки дно улья, один корпус с приготовленным гнездом и один пустой, куда помещают приспособление с маткой. После того как пчелы роя соберутся в улей, на ходящийся на месте материнской семьщ их перевозят и устанавливают на постоянное место на пасеке. Отроившуюся семью возвращают на свое место. После облета пчел роя матку выпускают из приспособления, убирают пустой корпус, а оставшийся гнездовой корпус накрывают крышкой.

Собирать пчел можно, если на лотки положить горизонтальную решетку, а в канавку В вставить вертикальную решетку в положении, когда конуса направлены в сторону улья, и закрыть в ней круглые отверстия. Возвращаясь, пчелы проходят сквозь отверстия в конусах и заходят в улей. Обратно через выведенные за решетку отверстия конусов они практически не могут выйти и остаются в улье.

Приспособление можно использовать и как обыкновенную приулье^ую веранду для пчел, особенно необходимую в холодную погоду ранней весной и в период опрыскивания ядохимикатами сельскохозяйственных культур. Для этого в лотки наливают воду или сироп, в один из лотков опускают деревянный плотик, а другой накрывают сплошной -горизонтальной пластиной. В канавку А вставляют сплошную вертикальную пластину (рис. 49, к),и приспособление закрывают крышкой.

Корпус приспособления, комплект пластин и решеток, за исключением деревянного плотика, MorvT быть изготовлены из оргстекла, пластмассы, тонких листов металла. Сетки используются капроновые и металлические.

116