Советы профессионалов 2010-05, страница 35

Советы профессионалов 2010-05, страница 35
инструментальный шкаф

Часто бывает, что столярная мастерская оказ ывается заполнение различными инструментами, оборудованием и приспособлеь ши. Но хранить электроинструменты на открытых полках нежелательно — на моторы садится пыль и они быстрее выходят из строя. Поэтому в мастерской нужен для инструментов закрытый шкафчик, занимающим небольшую площадь.

Корпус. Прежде всего необходимо оптимально раскроить листы фанеры. Выпилив детали в размер (рис 2, с. 37), на торцах боковых стенок фрезерной машинкой с прямой фрезой выбирают фальцы 12x20 мм для крышки и дна. Сначала по ограничителю глубины устанавливают фрезу на полную глубину фальца. Потом поднимают ее до половины и делают проход, определяющие заплечики, и за несколько проходов снимают лишнюю древесину.

Следующий шаг — выборка пазов 6x20 мм в боковых стенках. Размечают паз и делают простое приспособление для фрезерования паза. С приспособлением используют прямую фрезу с верхним подшипником, катящимся по кромке приспособления Чтобы сделать приспособление, берут две фанерные планки. На концы планок приклеивают и крепят гвоздями поперечины, оставив между ними зазор около 12 мм. Прижимают приспособление к линии разметки и за два прохода фрезеруют паз.

Обработку боковых стенск заканчивают выборкой Фальцев 12x6 мм для задней стенки, крышки и дна, Проверяют подгонку крышки, дна и неподвижной полки, а затем их приклеивают и прибивают или крепят шурупами на место.

Подгоняют заднюю стенку, но пока не крепят ее. Кладут корпус на плоскую рабочую поверхность и приклеивают молдинги. В заключение заподлицо с Фальцем в задней стенке приклеивают и прибивают в верхней части корпуса опорную планку.

Основание — простая прямоугольная рама из фанеры с регулируемыми опорами по углам. Когда шкафчик стоит на месте, высоту опор можно OTpei улировать отвёрткой через отверстия в дне корпуса.

Приспособление для фрезерования пазов. Паз выбирают прямое фрезой с верхни направляющи подшипг ком? прижатым к кромке приспособления. Совмещают приспособление с линией разметки и фрезеруют паз.

34

Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru