Советы профессионалов 2010-05, страница 33

Советы профессионалов 2010-05, страница 33

ют тр

к верстаку

Во время работы в мастерской над тем ир иным изделием часто приходится пользоваться чертежами или эскизами. Раскладывают их обычно там, где удобно, чаще всего прямо на верстаке вместе с заготовками и инструментами. Согласитесь, это — не самое подходящее для чертежей место, так как в ворохе стружек и инструментов они пачкаются, сминаются

быстро приходят в негодность. Грязными и смятыми чертежами пользоваться трудно, особенно есл сделаны они карандашом на тонкой бумаге. Поэтому универсальная стогка-пюпитр для чертежег и других документов будет очень полезной в любой мастерской.

Наиболее подходящий материал для изготовления стопки — многослойная мебельная фанера толщиной 10 -12 мм. Подвижные и 1арнирные соединения имеют простую конструкцию и представляют собой стандартные ручки с резьбовыми шпильками Ш0. ввернутыми в Т-образные втулки-гайки с внутренней резьбой. Остальные детали и особенности конарукции показаны на рисунке.

Заготовки деталей вырезают из фанеры электролобзком. Затем внешние кромки всех деталей скругляют радиусом 5-6 мм. Сделать это лучше на фрезерном станке специальное фрезой, но вполне можно скруглить кромки и вручную напильником с крупной насечкой и наждачной бумагой.

Стопка-пюпитр дает возможность удобно пользоваться схемами и чертежами непосредственно во время работы.

Шарнирный узел хрепления панели пюпитра к верхнему плечу стойки.

Нижний шарнирный узел даЬт возможность посернуть пюпитр вокруг вертикаль ног\ оси в любом направлении.

32

Советы профессионалов №5 ' 10

www. master-sam. ru