Юный техник - для умелых рук 1965-02, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1965-02, страница 3

/МОШЬ ТРАКТОРА

,77Г и а н £ р "

Р. М. СЕМЕНОВ

В этой брошюре рассказывается, как сделать простую фанерную модель трактора «Пионер». Построить ее несложно. С этой работой может справиться начинающий моделист.

Модель колесного трактора «Пионер» состоит в основном из фанерных деталей. Это делает ее достаточно легкой для того, чтобы приспособить малогабаритный микроэлектромоторчик.

Необходимо только уметь пилить лобзиком и стараться следовать всем советам, которые даны в пояснениях к чертежам и рисункам. ,

Прежде чем приступить к выпиловке составных деталей, познакомьтесь с последовательностью работы над трактором. Знакомство с конструкцией трактора следует начинать с рисунка 1, на котором показан общий вид модели. На рисунке цифрами помечены детали, составляющие трактор. Уясните назначение каждой детали. Номер детали дан сверху каждой детали или внутри ее. На чертежах указано также, сколько деталей надо сделать.

Теперь подберите сухую некоробленую 4 мм фанеру. Фанера должна быть без трещин, царапин. Потребуются еще липовые брусочки и обрезки белой жести, клей для соединения деревянных деталей. Лучше пользоваться нитроклеем (эмалитом), но можно применить казеиновый, столярный. Припасите еще шпаклевку или, что лучше, нитрошпаклевку. Она потребуется при исправлении неровных поверхностей и щелей в местах соединений деталей трактора.

f