Юный техник - для умелых рук 1965-02, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1965-02, страница 5

вается также часть детали 8, находящаяся ниже заштрихованной полосы.

Детали 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16—передняя часть капота — выпилите из 4 мм фанеры, а детапь 9 — из 10 мм. Эти детали вставьте шипами соответственно в пазы деталей 3 и 8 в той последовательности, которая указана-на рис. 1 и на детали 3. Деталь 26— носовой обтекатель капота — сделайте из липового или другого брусочка дерева и тыльной стороной прибейте его с обратной стороны к детали 8, где должна быть уже прибита деталь 4. Для красоты, а также для лучшего скрепления в пазы деталей 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 26 вставьте деталь 28.

Деталь 7 является частью крыла трактора. Из листового металла толщиной до 0,5 мм вырежьте ножницами деталь 18. Треугольнички нужно отогнуть ровно под прямым углом. Для этого деталь 18 зажмите в тисках между двумя линейками и отогните треугольнички в одну сторону так, чтобы они легли на боковину линейки. Затем деталь 18 укрепите маленькими гвоздиками с внешней стороны к детали 7.

Все впадины после укрепления детали 18 зашпаклюйте.

Деталь 5 служит опорой горизонтальной и вертикальной стенкам. Прибейте ее гвоздями к детали 7 с внутренней стороны. С внешней стороны прямо против отверстий в деталях 7 и 5 укрепите на гвоздиках деталь 6, которую сделайте из металпической шайбы или кусочка жести. Центральное отверстие этой детали должно быть в соответствии с осью больших колес. Чтобы обеспечить строгую перпендикулярность оси больших колес 40 к воображаемой продольной оси трактора, необходимо деталь 7 шипами А и Ь вставить в пазы А и Б детапи 2. Затем на одной из деталей 7 окончательно установите деталь 6. В отверстие укреп пен ной детали 6 вставьте ось 40. На вторую же Деталь 7 окончательно укрепите деталь 6 только после того, как убедитесь в правильнос™ расположения оси. Такая регулировка wno "есту» требует, чтобы отверстия 5 и 7 были несколько шире, чем цент-деталеи , - ^ г

отверстие детали 6. Это дает воз-рапьное ь П0дВИНуХЬ ось 40 С деталью 6 в лю-МОЖНОСЬону.

r-Xf-kr^L. 1 О nnuum»»» --------- Of

Боковины 19 прикрепите к детали 21 — боковой крышке капота — только после того, как сделаете электропатроны для фар. Место крепления очерчено штриховой линией. Патроны для фар делаются комбинированно. В пазы Н и О детали 19 вставьте детапь 22 шипами Н и О. Из липы или другого мягкого дерева сделайте деталь 38 и приклейте ее одной стороной к боковине 19, а другой — к детали 22. К левой боковине 19 (если смотреть на трактор спереди) укрепите определенным образом деталь 45 — токопроводящую металлическую полоску (рис. 3 и 8). Теперь наденьте деталь 19 пазом В на шип детали 1 так, чтобы нижний шип детали 19 входил в уступ детали 2.

Все детали подогнаны и зачищены. Их можно теперь окончательно собрать. Прилегающие Друг к другу плоскости деталей смажьте клеем.

Можно приступать и к выпиливанию детали 25 — верхней крышке капота. В пазы С и Т этой детали вставьте деталь 27, которая как бы является продолжением детали 28. На крышке прикрепите выхлопную трубу (деталь 41) и воздухоочистительную трубку (деталь 42). Чтобы эти детали прочно сидели в гнездах отверстий, к внутренней стороне детали 25 приклейте детали 23 и 24, которые должны иметь отверстия, равные диа

метру деталей 41 и 42 (штриховой линией намечено место расположения этих деталей на крышке 25).

Детали 41 и 42 можно сделать из круглого карандаша. Заштрихованные места — это глубина входа деталей в гнезда детали 25. На верхнем конце детапи 42 укрепите обтекатель 43, который выпилите также из фанеры. Сверху эту деталь заовальте.

В верхней крышке капота трехгранным напильником сделайте продольные канавки (смотрите деталь 25). Они придадут хороший вид капоту трактора. Верхнюю крышку капота 25 не соединяйте с другими частями трактора. При необходимости, например, при установке электробатарей или электролампочек, крышку можно свободно снять. Крышка достаточно хорошо держится на выступах, которые западают в уступы деталей 19 и прикрывают патроны фар. Деталь 4 является опорой для передней части крышки 25.

Деталь 34 является как бы приборной доской и держит рулевую колонку 52. Сделайте эту деталь из липового брусочка и подгоните ее к месту, когда будут укреплены боковины 19. На рулевой колонке 52 с левой стороны "(если смотреть на трактор спереди) сделайте под определенным углом полукруглый паз.

На детали 19 штрихпунктирной линией показан угол наклона рулевой колонки. Руль не управляет движением модели. Чтобы деталь 52 не выпадала из паза детали 34, укрепите ее металлической скобочкой 55. Колонку 52 сделайте из металличесного прутка или круглой палочки. Штурвальное колесо 51 выпилите из фанеры н скруглите с помощью напильника. Нижний конец рулевой колонки вставьте в отверстие детали 54, которая крепится к основанию 2 (место крепления отмечено на детали 2 штриховой линией), а на верхний конец наденьте деталь 53 и штурвальное колесо 51. Места соединения частей склейте.

Теперь приступайте к сбору сиденья для водителя. Деталь 20, заднюю стенку сиденья вставьте в газы детали 5. По своей ширине эта деталь должна равняться расстоянию между деталей 7. а1]Ь 17 опираясь на

толщину стенок детаг,, с

м 5( шипом М nfTSRпоется в паз М детали 20. Чтобы обеспечить плотное примыкание деталей друг к другу, верхнюю сторону паза М детали 20 запилите под углом, равным углу наклона паза детали 5 и углу наклона кромок по бокам шипа М детали 17. Детали 29 и 35 сделайте из липы и приклейте или прибейте гвоздиками, соответственно к деталям 17 и 20.

Чтобы придать колесам объемный вид и показать рисунок протектора на шинах, необходимо сделать колеса из нескольких слоев фанеры. Шины больших (задних) колес состоят из пяти слоев. На чертеже показано большое колесо в разрезе, и цифрами отмечена последовательность скрепления составных деталей колеса. В разрезе вы видите плавное грушевидное сечение шины. Добиться такой формы с помощью лобзика практически трудно. Достигается это так. Переведите на фанеру деталь 30 (внешний обвод и три отверстия внутри круга). Выпилите деталь 30 только по внешнему обводу, а в центре просверлите отверстие в 5 мм. Затем выпилите детали 36 и 37 в нужном количестве. Соедините рисунок протектора так, чтобы выступающие зубцы детали 37 совпали с выступающими зубцами детали 36. Склейте их между собой. Затем укрепите их с двух сторон к средней детали 30. В просверленное отверстие детали 30 вставьте 5 мм болт

с шайбой, а с другой стороны завинтите этот болт гайкой. Болт должен быть в диаметре не менее 5 мм. Свободный конец болта вставьте в патрон сверлильного станка (рис. 6) или любого другого подобного устройства. Теперь, если прижимать к вращающемуся колесу наждачную бумагу, все неровности будут удаляться, стачиваться. Для первичной обработки следует пользоваться крупнозернистой наждачной бумагой. По мере удаления неровностей и придания колесам овальной формы, наждачную бумагу следует менять на мелкую. Такая обработка колес придает им ровную и гладкую поверхность. Теперь можно выпилить центральное отверстие в детали 30. Малые передние колеса составьте из четырех слоев фанеры. Все процессы склейки и обработки осуществляются та";<им же образом, как и у больших колес.

Для устройства колес на осях необходимы втулки: для больших колес — деталь 44, для малых — деталь 39. До укрепления втулок на оси соедините их с колесами шурупами или болтиками. Крепятся они на средних слоях фанеры (30 и 31). Внутренний диаметр втулок зависит от диаметра применяемых осей. Укрепив втулки к колесам, наденьте их на ось. Ось 40 больших колес вставьте в отверстие деталей 6, предварительно промазав ось универсальным клеем БФ-2 так, чтобы колеса с трудом налезли на нее. Между деталью 6 и концом втулки желательно проложить шайбу. На рисунке 5 дан продольный разрез осевого устройства больших колес.

Понятно, что конструкция колес может быть и другая. Важно сохранить их диаметр.

Размеры втулки 39 к малым колесам зависят от типа электродвигателя, который будет использован на модели. На рисунках 4 и 7 показан электродвигатель, которым воспользовались юные техники Воронежской областной станции юных техников при постройке трактора «Пионер». Этот электродвигатель от игрушечной автомашины «Чайка». Он удобен тем, что двигатель и редуктор смонтированы на одной раме. Для чего нужен редуктор микроэлектродвигателю? Чтобы уменьшить количество оборотов, так как большинство микроэлектродвигателей высокооборотные. Редуктор состоит из нескольких шестеренок. На рисунке 7 вы видите четыре шестеренки — это двухступенчатый редуктор. Шестеренка 1 находится на валу мотора н имеет восемь зубьев. В зацеплении с ней на наглухо посаженной оси находится шестеренка 2 с шестнадцатью зубьями. На одной оси с шестеренкой 2 посажена шестеренка 3 с десятью зубьями, которая в свою очередь находится в зацеплении с шестеренкой 4. Шестеренка 4 имеет тридцать восемь зубьев. Ось ведущих колес насажена на шестеренку 4. Двигатель теряет в скорости, но приобретает в силе.

На рисунке 7 электродвигатель показан сверху и сбоку—со стороны редуктора. С левой стороны рисунка 7 дана выкройка монтажной рамы. На такой раме прикрепите мотор и редуктор. Буквами помечены щели и язычки, с помощью которых прикрепляются детали рамы. Штриховой линией показаны линии сгибов рамы. Направление движения модели указано стрелкой. На рисунке 4 двигатель показан впереди. Здесь же видите в разрезе осевое устройство малых колес. Электродвигатель лапками Э крепится к детали 56, а деталь 56 — болтами к нижней части рамы 2.

Какой бы микроэлектродвигатель вы не поставили на модель, в системе силовой передачи обязателен редуктор. Так, для покуп-