Сам себе мастер 2000-02, страница 11

Сам себе мастер 2000-02, страница 11

усно»ы мастерства

Там, где соединение должно быть разъемным ням гвозди и е обеспечивают должной прочности, всегда применяют шурупы.

прочно; ha\jzi~>xh£jj

шурупы обеспечивают высокую прочность соединения деталей. Предварительно детали скрепляют струбцинами и сверлят огверегия пси шурупы.

Для соединений деревянных деталей применяют в большинстве случаев шурупы с потайной головкой ввинчивая их заподлицо с поверхнос тью детали.

соединения
шуруп/3:

Достоинство гвоздей - в скорости выполнения соединений. Но если на первом месте прочность, то без шурупов не обойтись. Врезавшись в материал своей крупной резьбой, шурупы надежно скрепляют детали. Важно и то, что получаемое соединение — разъемное.

Чтобы шуруп правильно врезался в древесину, а заготовка при этом не треснула, под него предварительно сверлят отверстие (особенно, если речь идет о шурупах 05 мм и более). Сверлят отверстие в два приема: сначала — на глубину чуть меньшую длины шурупа и диаметром примерно равным 2/3 диаметра резьбы шурупа. Затем, заменив сверло, проходят отверстие под гладкую часть шурупа (размеры отверстия равны длине и диаметру этой части). В мягкой древесине для шурупов диаметром менее 4,5 мм достаточно просверлить отверстие в один прием. Под мелкие шурупы (например, при креплении рояльной петли) достаточно сделать лишь накол шилом.

При выполнении соединений (в том числе и деталей из массивной древесины) на так называемых «шурупах для ДСП» с резьбой до самой головки сверлить отверстия вовсе не требуется

Наряду с шурупами с потайной головкой для соединения деревянных деталей широко применяют шурупы с полупотайной головкой, а также с головкой под ключ.

2 При необходимости «утопить1 шуруп с потайной головкой ниже поверхности детали (например, для шпатлевки или установки пробки), отверстие под него раззенковывают.

3 Отвертка с несоразмерно узким лезвием повреждает шлиц. В результате портится внешний вид головки шурупа и затруднено его вворачивание-выворачивание.

11