Сам себе мастер 2000-02, страница 8

Сам себе мастер 2000-02, страница 8

ОСНОВАНИЕ

РАСКРОЙ И ПРИКЛЕПКА ЛИНОЛЕУМА

Независимо от вида линолеума, покрытие из него будет служить долго, только если оно уложено на подготовленное основание. Оно должно быть ровным, чистым, сухим, без трещин. Поскольку линолеум эластичен и после настилки принимает форму поверхности основания, то все его дефекты будут видны на линолеуме.

Проще всего новый линолеум настелить поверх старого, но только в том случае, если поверхность последнего ровная, твердая, не имеет дефектов, а само старое покрытие надежно закреплено. Со старого линолеума удаляют воск или защитную мастику (если они использовались), а также возможные загрязнения, и укладывают новое покрытие.

Старый дощатый пол покрывают ДСП, сразу «устраняющей» все его дефекты. Основание получается ровным и чистым.

При настилке линолеума по бетонному основанию (плитам) необходимо удостовериться в ровности, горизонтальности и чистоте плит, а также в их сухости. Масляные или жировые загрязнения удаляют соответствующими растворителями. Неровности пола устраняют цементным раствором. Чтобы бетонные полы были «теплыми*, следует использовать линолеум на теплоизолирующей подоснове.

На деревянных (дощатых) полах шпатлюют швы между половицами, укрепляют доски пола, чтобы они не прогибались при ходьбе, т.к. на этих местах линолеум быстро приходит в негодность. При проверке поверхности попа рейкой длиной 2 м зазор между нею и основанием не должен превышать 3 мм. Неровные дощатые полы можно закрыть фанерой, ДСП или твердыми ДВП и тщательно зашпатле-вать швы между плитами.

Приобретенный линолеум перед началом работы необходимо выдержать в помещении в течение 2-3 дней (особенно зимой). Если есть возможность, то рулон лучше раскатать, но можно оставить материал и в рулоне, ослабив плотность намотки. Хранить такой -«распущенный» рулон следует только стоя, т.к. в горизонтальном положении свободные витки линолеума деформируются под собственным весом, образуя трудно распрямляющиеся перегибы.

ПОКРЫТИЕ В ПРЯМОУГОЛЬНОЙ КОМНАТЕ

Подготовленный линолеум раскраивают на куски в соответствии со схемой укладки. Размеры заготовок специально увеличивают на несколько сантиметров, чтобы их можно было точно подогнать «по месту». Первой отрезают полосу, которая будет лежать у «главной» стены, последними — куски для покрытия пола в нишах и иных неответственных местах. Края вырезанных заготовок не должны загибаться, т.к. это может привести к ошибкам при их подгонке.

Отрезанные куски укладывают на пол с напуском на стены на 5-10 см, вдавливают насколько возможно в угол между стеной и полом и обрезают припуски.

Для резки линолеума используют острый резак или сапожный нож, а в качестве направляющей - стальную линейку. Особенно тщательно следует работать в углах и у дверных проемов, чтобы покрытие точно «обтекало» их сложные контуры.

Так вырезают «язык», который будет входить в нишу в стене.

Чтобы точно отрезать полотно по длине, на нем делают с помощью рулетки отметку, например, в 20 см от стены.

Край полотна прижимают к стене впритык и от ранее сделанной отметки откладывают те же 20 см.

- СОВЕТ -

КАК

РАСПРАВИТЬ ЛИНОЛЕУМ

Если подготовленные к настилке куски линолеума надо быстро выровнять, их можно ненадолго скатать в рулон лицевой стороной наружу.