Сам себе мастер 2000-02, страница 5

Сам себе мастер 2000-02, страница 5

Двойная обрешетка увеличивает расстояние между стеной и панелями, что существенно повышает эффективность вентиляции.

Со скошенных нижних кромок панелей вода стекает быстрее, чем с прямых, и меньше впитывается в древесину.

Между обшивками стен и потолка ванной комнаты следует оставить щель для свободной циркуляции воздуха.

КОНСТРУКТИВНАЯ ЗАЩИТА

Постоянное проветривание обшивки значительно уменьшает воздействие сырости на древесину. Для этого на обращенной к стене поверхности горизонтальных реек обрешетки делают надрезы или через их кромки сверлят сквозные отверстия. Однако более эффективную циркуляцию воздуха можно обеспечить за счет двойной обрешетки. Ее рейки располагают взаимно перпендикулярно.

Панели не должны соприкасаться с полом и потолком, чтобы воздух мог поступать снизу в полость за панелями и выходить из нее сверху.

Обшивка стен в ванной прослужит дольше, если нижние кромки панелей будут скошены наружу. Со скошенных кромок вода стекает быстрее, чем с прямых.

Стены в ванной рекомендуется обшивать панелями на основе из влагостойкой ДСП.

■Р свободную минуту ■

ЕРЖАТЕ „ НАЖДАЧНОЙ БУШИ

В мастерской опытного домашнего мастера всегда можно увидеть, помимо оборудования и инструментов, облегчающие работу приспособления. Этот держатель для рулона шлифовальной шкурки - как раз из таких. Сделать его можно за час, а пользоваться потом — годы.

Заготовки основания (крепится потом к стене) и боковых стенок («щечек») вырезают электролобзиком из фанеры толщиной 10 мм. Один угол у «щечек» скашивают, а сверху выпиливают паз. Для этого на расстоянии 50 мм от кромки высверливают отверстие 030 мм, оставшуюся перемычку вырезают электролобзиком. К торцам валика крепят диски из фанеры толщиной 4 мм Все детали зачищают шкуркой. основание и боковые стенки собирают в кронштейн (можно на уголках). Края металлической полоски загибают и крепят к основанию так, чтобы в оставшуюся между попоской и основанием щель свободно проходила шкурка. Металлическую полосу крепят к основанию в 20 мм от нижних кромок «щечек».

ДЕТАЛИ:

• 1 основание 420x120 мм из 10-мм фанеры,

• 2 боковые стенки 175x140 мм из 10-мм фанеры,

• 2 диска 040 мм из 4-мм фанеры,

• 1 вэпик 025 мм, длиной 140 мм. Кроме того:

1 металлическая полоса 145x20x2 мм шурупы,гвозди, клей.

ДЛЯ