Сам себе мастер 2000-02, страница 2

Сам себе мастер 2000-02, страница 2

м ремонтируем

Кто любит комфорт в доме, высоко ценит обшивку стен натуральным деревом. Она приятна внешне и способствует сохранению тепла в помещении. Недаром считают, что дерево создает в доме атмосферу уюта.

Стены традиционно принято обшивать досками («вагонкой»). Панели для этих целей применяют сравнительно редко. И это при том,

что спектр вариантов оформления стен панелями значительно более широк, чем при их обшивке досками, отличающейся однообразным полосатым рисунком. Панели представляют собой широкие(иногда более 1 м) и длинные (высотой с помещение) деревянные щиты с великолепным текстурным узором, имеющие пазы на всех четырех кромках. Размеры панелей важны не только в декоративном, но и в технологическом плане:

меньшее количество крупноформатных панелей смонтировать проще и быстрее, чем узкую «вагонку». Выпускают, впрочем, и панели, ширина которых не намного больше ширины шпунтованных досок.

виды ПАНЕЛЕЙ

Для отделки интерьера используют панели самых различных видов. Это могут быть фанерные плиты длиной 244 см, облицованные шпоном ценных пород.

Кроме того, находят применение панели шириной от 12,5 до 30 см и длиной от В5 до 500 см. Основа их — также фанера или ДСП с фанеровкой шпоном иэ ценных пород древесины: дуба, ясеня, вяза, лиственницы, ореха и пр.

Поверхность панелей может быть гладкой или иметь рустикальный вид, что достигается обработкой проволочными щетками.

Наряду с ними для обшивки стен широко применяют ламинированные плиты из древесных материалов.

Отделаны панели могут быть в различные цветовые тона. Поэтому их легко подобрать по цвету и рисунку текстуры к мебели и другим предметам интерьера.