Сам себе мастер 2000-02, страница 4

Сам себе мастер 2000-02, страница 4

От расстояния между лапками зависит ширина реек или профильных планок, вставляемых между панелями.

Элементы обшивки следует соединять так, чтобы панели располагались параллельно одна другой. Их взаимную параллельность необходимо постоянно проверять уровнем

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УКЛАДКЕ ПАНЕЛЕЙ

Многие домашние мастера знакомы со скобами, с помощью которых шпунтованные доски крепят к рейкам обрешетки. Скобы для панелей бывают разных исполнении. Среди них - двойные с различным расстоянием между выступающими лапками, входящими в пазы панелей.

Такая обшивке не только красива, но и достаточно прочна. Картины, бра, легкие полочки можно крепить непосредственно к панелям.

Однако, если есть желание разместить здесь подвесной шкаф его кронштейны должны проходить сквозь рейки обрешетки и удерживаться в стене.

ПАНЕЛИ НА СТЕНАХ ВАННОЙ

Обшитые деревом стены хорошо смотрятся не только в жилых помещениях -весьма привлекательны они и в ванной. Однако микроклимат ванной комнаты для древесины весьма опасен: высокая влажность воздуха и водяные брызги со временем разрушают дерево.

Для обшивки помещений с повышенной влажностью есть специапьные панели. Их основа — ДСП, при изготовлении которой используют водостойкие связующие (смолы). Такие панели устойчивы к воздействию влажного воздуха и брызг.

Панели могут и вплотную соприкасаться друг с другом

При необходимости их можно подбить молотком через деревянный брусок.

Ширина шва между панелями определяется расстоянием между лапками крепежных скоб

4

I

Крепежная Вставная скоба рейка

Обрешетка Панель