Сам себе мастер 2000-02, страница 7

Сам себе мастер 2000-02, страница 7

СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Отдельно обмеряют ниши и выступы стен, участки пола под мебелью, за исключением встроенной.

Детально обмеряют комнату рулеткой. Особое внимание следует уделить выступающим элементам стен и нишам. По результатам обмеров на «миллиметровке» чертят в выбранном масштабе план помещения и рассчитывают необходимое количество линолеума в погонных метрах с учетом ширины материала. При подготовке схемы укладки следует учесть, что настилать линолеум желательно вдоль комнаты. Однако, если особенности помещения сильно осложнят раскрой для продольной укладки, возможен и поперечный вариант. Исходить следует из общего правила, что количество швов на покрытии должно быть минимальным. Соблюдение этого условия важно не только из эстетических соображений, но также позволит сократить число мест, где возможно отслоение покрытия. Исключения возможны лишь для участков покрытия где-нибудь в углу или в нише.

Если линолеум будет крепиться к основе клейкой лентой, то необходимое количество ее также определяют по схеме.

Некоторые трудности могут возникнуть в обмере и составлении планов ванных комнат и туалетов из-за установленного в них сантехнического оборудования, а также помещений сложной конфигурации.

Разметить в таких случаях линолеум можно с помощью бумажного шаблона в натуральную величину. Делают шаблон так: на полу расстилают плотную бумагу (например, упаковочную) так, чтобы она не касалась стен и смонтированного на полу оборудования. Если не удастся найти один лист достаточного формата, то шаблон можно склеить из нескольких листов — важно, чтобы он не был рваным или мятым. К полу шаблон крепят в нескольких местах скотчем. Контуры стен и установленного на полу оборудования переносят на бумагу с помощью нехитрого приспособления — обрезка рейки, к одному концу которой скотчем прикреплен фломастер. Далее шаблон накладывают на линолеум и, воспользовавшись этим приспособлением, размечают заготовку, минуя этап чертежей и планов.

На схеме

указывают

максимальную

длину

и ширину

комнаты.

Подробный, составленный в масштабе план, поможет в расчете количества материалов.

Шаблон накладывают на лицевую поверхность линолеума и переносят на него контуры стен и оборудования.

На полу расстилают упаковочную бумагу и скотчем приклеивают ее к полу. Бумага не должна касаться стен и предметов на полу.

Фломастером, прикрепленным к короткому отрезку рейки, очерчивают контур стен. Шаблон готов. Остается только аккуратно снять его.

МАТЕРИАЛЫ-

ЛЮТРУМЕНТЬ

' инолеум.

> клей (г'астика),

> двусторонняя клейкая лента.

| рулетка. ; »гальная линейна 1 плоским шпатель.

1 зуочатыи шпатель ■ резаг 1 ножницы

^- СОВЕТ

НАЧИНАЮТ ОТ «ГЛАВНОЙ-СТЕНЬ

Чтоб л будущий п л эффект i выглядел гьрвую юлосулинплеу.ла уклады зают в «лавной- -амс п млчнной У^ипи самой приметной 'открытой! стены .