Юный техник 1966-03, страница 63

Юный техник 1966-03, страница 63

ТРАКТОР «НА ЦЫПОЧКАХ»

По отшлифованному до сизого блеска шоссе мчатся автомашины, а рядом, по проселочным дорогам или просто без дорог, ползут мощные тракторы. Когда тракторист переезжает на новое место или отправляется в ремонтные мастерские, он лишь с завистью смотрит на шоферов — хорошая дорога ему недоступна.

Как приспособить гусеничный трактор к движению по шоссе, чтобы не повредить асфальт?

Изобретатель Г. Зимелев предложил делать специальные платформы с обычными автомобильными колесами. Трактор своим ходом

въезжает на платформу. С него снимают гусеницы, натягивают роликовые цепи, соединяющие колеса платформы с ведущими звездочками трактора, и запускают двигатель. Через роликовые цепи он приводит в движение платформу.

Надо, как видите, иметь специальные платформы. А как же все-таки проще заставить трактор осторожно, «на цыпочках», передвигаться по шоссе?

ЗАПОНКА «ДЕЛОВОГО» ЧЕЛОВЕКА

Как отличить настоящего делового человека7 «Конечно, по запонкам», — решил в начале века полковник Жуковский и изобрел особую запонку. Вместо обычного круглого или прямоугольного камешка он приделал небольшой цилиндрик. В него, по замыслу полковника, вставляется карандаш. Не знаем, как отнеслись к запонке деловые люди, но изобретателю выдали авторское свидетельство № 12716.

РЕАКТИВНЫЙ САМОЛЕТ... ИЗ БУМАГИ

Эта модель не требует никаких затрат, ей не нужен даже бензин. И все-таки это настоящая модель реактивного самолета!

Хотите доставить удовольствие своим младшим братьям и сестрам? Вырежьте из плотной бумаги два скошенных крыла длиной в 5 см и шириной у основания 4,5 см, два элерона и руль размерами 2,5X2.5 см такой же формы, как и крылья. Приготовьте две пробки, резиновое колечко, бельевой зажим и деревянную палочку длиной в 17 см. Ее может заменить ручка от рисовальной кисточки. Палочку проденьте сквозь пружину зажима. Насадите на палочку обе пробки, сделайте по краям надрезы и вставьте оперение. Наденьте на зажим резинку, вставьте в очко пружинки палочку и. оттянув резинку, запускайте свой «реактивщик»! . 4