Юный техник 1966-03, страница 65

Юный техник 1966-03, страница 65

Поперечный брус вырежьте из хорошей, некоробленой фанеры толщиной 3—4 мм. Зачистив его, смажьте середину клеем и на гвоздиках прикрепите к корпусу.

Коньки изготовьте из 2—2,5-миллиметровой стали или латуни по чертежу. Они крепятся угольниками к поперечной балке так, чтобы были параллельны корпусу и могли качаться на осях.

Для крыла (жесткого паруса) сделайте по выкройке б заготовок (см. рис. на стр. 63) из плотной бумаги или тонкого картона и 2 из фанеры 3—4 мм. Склейте их на ровном столе, нак показано на рисунке. В конце крыла (фанеры) вбейте по маленькому гвоздику для крепления к корпусу, а наверху сделайте

треугольник и прочными нитками прикрепите крыло к корпусу.

Готовый буер покрасьте яркой нитрокраской.

Прежде чем запускать модель, отрегулируйте ее так, чтобы курс буера был прямым. Ходит он лучше всего под острыми углами к ветру.

Там, где нет льда, советуем поставить модель на колеса. Они могут быть взяты от старой заводной автомашины или изготовлены из фанеры и обмотаны изоляционной лентой. Там, где нет асфальта (конечно, нельзя использовать для этой цели мостовые улиц!), диаметр колес может быть увеличен — проходимость модели повысится.

В. КОЛОДЦЕВ Рис. 0. РЕВО

ГОТОВЬТЕСЬ К БОЛЬШОМУ СТАРТУ!

Соревнования авиамоделистов назначены на конец июня этого года и будут проходить в городе Ижевске. В них могут принять участие моделисты всех республик Советского Союза и команды городов Москвы и Ленинграда.

На предыдущих Всесоюзных соревнованиях первое место завоевали авиамоделисты РСФСР. А кто победит в этом году)

Ребята, по всем вопросам, связанным с соревнованиями, обращайтесь к своим руководителям кружков и на станции юных техников!

ТОЛЬКО В УМЕ

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь).

Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва. К-104, Спиридоньевский пер.. 5 Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

(Ответ на задачу из №3 «ЮТа»)

Так, последовательно перегибая ленту, можно получить из первой фигуры последнюю.

Т02681. Подп. к печ. 22/11 1966 г. Бум. 60X907*. Печ. п. 4(4). Уч.-изд. л. 5.5. Тираж 550 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2856. Типография «Красное знамя» иэд-ва «Молодая гвардияк Москва. А-30. Сущевская. 21.