Юный техник 1981-12, страница 73

Юный техник 1981-12, страница 73

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПРИБОР

«НАБЛЮДАТЕЛЬ»

Хасан ©еткулович Байбеков из подмосковного города Мытищи— астроном-любитель с более чем тридцатилетним стажем. Он разработал ряд полезных и сравнительно несложных астрономических приборов. Предлагаем вниманию юных астрономов один из них.

Этот прибор даст возможность проводить многие астрономические измерения: определять моменты кульминаций и часовые углы небесных светил (Солнца, Луны, планет и ярких звезд), местное солнечное и звездное время, высоту полюса мира, а также точно сориентироваться на местности. Кроме того, прибор «Наблюдатель» поможет учащимся составить схему соотношения между линиями и плоскостями небесной сферы и Земли, то есть послужит ценным учебным пособием на школьных уроках астрономии. Особенностью прибора является то, что с ним можно работать как в ночное время по звездам, так и в дневное, по Солнцу.

На рисунке изображен общий вид прибора и отдельно, более крупно, — узел указателя. Основание 1 и опоры 2 могут быть изготовлены из прочного дерева или оргстекла. При помощи оси 3 к опорам прикреплены вертикальные стойки 4. Когда нужно зафиксировать угол наклона стоек, их прижимают винтами 6 к металлическим кронштейнам 5. Кронштейны имеют пазы, вырезанные по дугам окружности. Опоры соединены планкой 7, а стойки — поперечной пластиной 8, имеющей в середине отверстие для установки визирной

трубки 9. К стойкам же прикреплена надетая на визирную трубку прозрачная (из оргстекла) круглая пластина 10. Она служит циферблатом для показания местного времени, для чего на нее нанесена часовая шкала с 24 часовыми делениями. На визирной трубке при помощи муфты 11 и косынки 12 смонтирована стрелка 13, способная поворачиваться вокруг визирной трубки.

Что представляет собой визирная трубка? Материал ее — дюралюминий, длина 40 см, диаметр 4 см. В нее вмонтирован простой объектив 23 — это может быть обыкновенная пластинка из оргстекла с нанесенными двумя-тремя тонкими круговыми рисками для точного наведения на Полярную звезду. На противоположном конце трубки окуляр 24 из темного материала с центральным отверстием диаметром 5—6 мм.

Стрелка — основная рабочая часть прибора. Она сделана из дюралюминиевого уголка длиной Около 80 см. В основании стрелки укреплена горизонтальная площадка 14, напротив которой на стрелке вертикально укреплена металлическая пластина 15. На стрелке также закреплен сектор 16 со шкалой склонения Солнца (от —23,5е до +23,5°, что соответствует изменению склонения Солнца в течение года) и указателем 17. Сектор имеет два тенеобразующих выступа 18 и 19, причем вертикальный выступ расположен вдоль оси указателя. К стойкам прикреплен высотомер 20 с отвесом 21. Высотомер — пластина из оргстекла с нанесенными по краям угловыми делениями от нуля до 90°.

69