Техника - молодёжи 1965-06, страница 17

Техника - молодёжи 1965-06, страница 17

С ВЕСНЫ И ДО КОНЦА ЛЕТА НАД САДАМИ И РОЩАМИ, ЛУГАМИ И ПОЛЯМИ ВЬЕТСЯ АРОМАТ ЦВЕТОВ АПРЕЛЬ — МАЙ. ЦВЕТУТ ФРУК-товые деревья. В конце мая — начале июня зацветает клен, в июле — липа, гречиха, в июне — июле — клевер, вереск — в августе. Чтобы пчелы непрерывно могли собирать мед и хорошо опылять цветы, пасеки должны кочевать с одного места на другое. Передвижение пасек — основной прием передового пчеловодства. Но перевозить такой «хрупкий» материал, как ульи, сложно и хлопотно. Обычно их перевозят в будках на грузовиках. Вместе с ульями везут инструменты и материалы для установки и ремонта — щиты, бревна, крыши, доски. Нечего и говорить, как это неудобно. И вот на одной опытной станции передвижную пчеловодческую пасеку смонтировали на списанных автомобильных шасси. Расположены ульи в три яруса по обе стороны платформы (см. фото) и не разгружаются все лето. Такая своеобразная автопасека уже более трех лет кочует от одного медоносного пастбища к другому и собирает меда значительно больше, чем другие передвижные и стационарные пасеки.

Северная Осетия ||А ИЗЛУЧИНЕ УЗКОГО ПУЛИ-ПсАНГИНСКОГО УЩЕЛЬЯ РЕКА

Вахш стиснута скалами. Здесь строится Нурекская ГЭС. Крутые каменные склоны станут естественными стенами глубоководного искусственного хранилища, когда 300-метровая плотина перегородит реку. Это будет самая высокая плотина на земном шаре (сейчас самая высокая плотина находится в Швейцарии — ее высота 237 м). Проектная мощность Ну-рекской ГЭС —• 2700 тыс. квт. Строителям предстоит пробить в скалах 13 км тоннелей для отвода воды на время сооружения плотины. На снимке — у входа в одну из штолен обводного тоннеля.

Нурек, Таджикская ССР

ПОКА ПОРОСЯТА НЕ ПОДРАСТУТ, ИМ НУЖНО ТЕПЛО.

На некоторых свиноводческих фермах их обогревают лампами инфракрасного излучения, где их нет — лампами накаливания. Это, конечно, малоэффективно и дорого. А вот в некоторых колхозах Литовской ССР поросят обогревают электрическими матами. Резиновые коврики размером примерно 500 X 900 мм и толщиной 6 мм с нагревательным элементом на напряжение от 20 до 36 вт гигиеничны и теплы. Температура матов зависит от мощности элемента, температуры помещения и... от количества лежащих на них поросят. Поросята быстро привыкают к матам и большую часть времени в холодную погоду охотно лежат на них.

Маты на бетонный пол класть не следует из-за больших потерь тепла. Лучше укладывать их на деревянный настил, покрытый небольшим слоем сухой соломы.

Колхоз «Паргале», Каунасский район

ЗАКОНЧЕНЫ ИСПЫТАНИЯ НОВОЙ ДРОБИЛКИ ДРО-307 С ДВУМЯ ПОДВИЖНЫМИ ЩЕКАМИ. Производительность ее в 2 раза больше, чем у предыдущих моделей, а износ плит наименьший. Даже при измельчении высокопрочных и сильно истирающих горных пород срок службы одного комплекта рабочих плит в 5 раз больше. А все дело в тщательно продуманной конструкции. Валы подвижных щек расположены симметрично, вследствие чего траектории движения щек также симметричны относительно друг друга. В других дробилках этого нет, одна щека передвигается с отставанием относительно другой, что вызывает неравномерный и интенсивный износ рабочих плит. В новой дробилке это перемещение равно нулю и износ дробящих плит сведен до минимума.

Валы соединены между собой одинаковыми зубчатыми колесами с зацеплением Новикова. В момент их поворота щеки раздвигаются и одновременно опускаются вниз, сообщая раздробленному материалу дополнительную скорость. В час измельчается от 30 до 60 куб. м камней. Размер приемного отверстия — 250 X 900 мм, ширина разгрузочной щеки — от 40 до 80 мм.

Выкса

к?

в кот°Рь,х содержится йод, обычно связаны с нефтяными месторождениями, извлекаются они на поверхность вместе с нефтью. В специальных отстойниках вода от "есрти и затем "о каналам или трубопроводам поступает в адсорбционные хранилища иоднстых заводов. На снимке — отделение адсорбции Бакинского иодового завода.

В а к у