Техника - молодёжи 1991-11, страница 26

Техника - молодёжи 1991-11, страница 26

Журнал проводит эксперимент

Журналистика всегда считалась увлекательной профессией. Но, судя по всему, сейчас она становится еще интереснее. Производители бумаги и «Союзпечать»решили, что прибыли, которые приносят многие периодические издания, придутся очень кстати им самим. Пожалуй, от их аппетитов скоро не спасет и публикация рекламы. Это толкает редакции, в том числе и нашу, на все более смелые эксперименты. Один из них, под кодовым названием «проданные страницы», предлагается вашему вниманию. Условия его просты: автор (сам или при помощи спонсора —малого государственного предприятия «Принц» — производство офисной мебели, строительных материалов, информационные, торговые и маркетинговые услуги, ремонт аудио-, видео-и оргтехники, изготовление медицинского оборудования. Телефон -299-62-40) покупает место для своей статьи и единолично несет полную ответственность за ее содержание. Ну, а «ТМ» публикует ее и пересылает письма заинтересованных этим содержанием читателей непосредственно автору —разумеется, за исключением тех, где дается оценка самого эксперимента.

Николай БУДАЕВ,

научный сотрудник

Взаимодействие зарядов — основа мирозданья?

Все беспредельное многообразие явлений природы сведено в современной физике к четырем фундаментальным взаимодействиям. Первым был открыт закон всемирного тяготения, затем — электромагнитные, и,наконец,— так называемые сильные (ядерные) и слабые взаимодействия. Вопрос об их взаимосвязи и возможном единстве пытались решить многие ученые, в том числе А.Эйнштейн, который посвятил этому около 40 лет жизни. Был создан ряд теорий, каждая из которых имеет своих сторонников и противников, но общего решения, как известно, до сих пор не найдено.

Поскольку основой материального мира служат атомы, а в их состав входят носители элементарных электрических зарядов — протоны и электроны — естественно предположить, что и в основе четырех фундаментальных сил лежит их взаимодействие. Попытаемся это доказать на простейшем примере— выразив гравитационное притяжение двух атомов водорода через взаимодействие входящих в них двух пар названных частиц.

По существующим представлениям, суммарное взаимодействие в подобной системе зарядов с учетом их движения будет равно нулю. Похоже, к великой загадке природы требуется принципиально новый подход, связанный с критическим анализом всего объема научных представлений и прежде всего — современной теории электромагнетизма.

24

В частности, согласно этой теории, для двух одноименных элементарных зарядов е2и е2, расположенных на расстоянии R и движущихся перпендикулярно R в одном направлении и с одинаковой скоростью V << С (С—скорость света), сила их взаимодействия равна

(см.: Капица П. JI. Эксперимент, теория, практика. М., «Наука», 1981, с. 80-81).

В данном случае результирующая сила есть разность электростатического (кулоновского) взаимодействия и силы Лоренца, возникающей при движении одного из зарядов в поле другого.

Однако критический анализ выражения (1) заставляет усомниться в его справедливости: сила взаимодействия зарядов зависит здесь от выбора системы координат или точки отсчета для скорости V, что физически бессмысленно. Вызывает сомнения и теория в целом — ведь согласно ей сила Лоренца появляется только при движении зарядов в магнитном поле, а в нашем случае они не движутся ни друг относительно друга, ни относительно их магнитных полей Наконец, неубедительно и то, что представления теории о магнитном поле заряда, движущегося и прямолинейно и криволинейно, одинаковы. Причина перечисленных затруднений, на наш взгляд, состоит в том, что суще

ствующая теория предполагает взаимодействие только между электронами, а протоны остаются без внимания.

Автором данной статьи предложена новая теория взаимодействия электрических зарядов, лишенная указанных недостатков и охватывающая путем логической дедукции, на базе классических представлений, максимум опытных фактов с использованием минимального количества постулатов. В частности, для описанного выше случая выведена формула, альтернативная выражению (1):

где V12 —относительная скорость движения зарядов. Здесь в отличие от (1) электростатическая и электродинамическая составляющие имеют одинаковый знак, а скорость приобретает конкретное значение, ибо является относительной. Таким образом, по формуле (2) при взаимодействии двух зарядов, движущихся параллельно и с одинаковой скоростью, динамическая составляющая равна нулю. Возникает она только при взаимном перемещении зарядов, причем ее направление всегда совпадает с направлением статической составляющей. В конечном счете предлагаемая теория и прежде всего вытекающая из нее закономерность (2) позволяют выразить все четыре фундаментальные

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Капица Сильные магнитные поля

Близкие к этой страницы