Техника - молодёжи 1991-11, страница 24

Техника - молодёжи 1991-11, страница 24

бой популярности достиг в университетской среде. А с появлением лазерных принтеров этот компьютер с набором соответствующих программ стал неотъемлемой частью издательских систем и настольных типографий, где позарез необходимо умение справляться со сложной графикой.

Однако при всей своей популярности Macintosh не поверг в прах «Голубого гиганта», как иногда называют «ЮМ». В августе 1984 года с появлением на рынке новой модели IBM PC AT, основанной на новом микропроцессоре фирмы «Intel», обстановка стабилизировалась: две ветви компьютерной эволюции за десять лет достигли вершин экстенсивного развития.

В сфере деловой документации первенство прочно держали компьютеры фирмы «1ВМ» и их клоны, тогда как в быту и бизнесе, затрагивающем в основном графические приложения, авторитет компании «Apple» был значительнее.

Примерно так обстояли дела на рынке вычислительной техники к 12 сентября 1985 года, когда произошло то самое событие, с которого и начался наш рассказ: Стивен Джобе, один из отцов-основателей «Apple Computer», через год после ухода Стефана Возня-ка, также покинул «Apple», создав «Next Inc.». Свои капиталы в новую компанию, помимо Джобса, вложили такие корпорации, как «Canon Inc.», «General Motors», «Electronic Data Sis-tems», а также Станфордский и Карне-ги-Мелона университеты. Как и 8 лет назад, Джобе фанатично принялся за разработку своего нового компьютера, призванного потрясти мир. Правда, теперь он начинал не в гараже, а имел мировое признание и 100 млн. долларов основного капитала.

Поэтому дело шло достаточно быстро: через 13 месяцев, 12 октября 1988 года, в Дейвис Симфони-Холл (Сан-Франциско) состоялась презентация нового компьютера NeXT. Описывая это потрясающее представление, обозреватели особо отмечали «единство духа и содержания». Демонстрацию начал сам компьютер, обратившись к зрителям с речью прекрасно имитированным голосом Мартина Лютера Кинга. Впрочем, чтобы удивить специалистов, этого недостаточно — надо добиться чего-то нового хотя бы в одном из узлов компьютера. Однако и с этой стороны все было в порядке: практически все элементы NeXT — следующий шаг в эволюции вычислительной техники.

Черный ящик (30x30 см) системного блока содержит 45 микросхем (против 100 чипов IBM PC или более чем 300 интегральных схем SUN или АРРО-LO). Вместе с встроенным модемом (устройство для передачи информации по телефонной линии), работающим со скоростью 9600 бит/с, и пакетом соответствующих программ компьютер может по телефону распознать голос хозяина, выполнить его коман

ды, то есть заменить секретаршу. Впечатляет и богатство звука —по мнению музыкальных экспертов, компьютер способен с поражающей точностью манипулировать с музыкой (записывать, воспроизводить, трансформировать). В одном из рекламных роликов, представляющих NeXT, компьютер аккомпанировал скрипачу, заменяя целый оркестр.

Черно-белый монитор (единственный, пожалуй, недостаток) нового компьютера имеет разрешающую способность 1120x832 элемента отображения с четырьмя градациями серого цвета (адаптер VGA, установленный на IBM-совместимых моделях, дает разрешение 640x480 точек).

Двухкнопочная «мышь» (манипулятор) и клавиатура с 84 клавишами имеют общий выключатель питания, а также регуляторы яркости, громкости и контрастности для монитора.

Впрочем, одно из самых интересных решений фирмы — это оптический интерактивный диск емкостью 256 Мбайт. Джобе заявил, что цена диска составит 50 долларов, а срок хранения информации, в отличие от магнитных носителей, практически бесконечен. Использование сменных оптических дисков столь большой емкости отвечает общей концепции применения компьютера. Его предполагается использовать для операций, требующих больших объемов памяти (ОЗУ 8 — 16 Мбайт, а в будущем до 64 Мбайт!), — графика, звук, речь, хранение большого объема данных. А для самых консервативных пользователей фирма предлагает встроенный 330-Мбайт-ный винчестер.

В заключение остается сказать, что компьютер работает под управлением ОС MASH (вариант ОС UNIX), созданной в университете Карнеги-Мелона.

При всей новизне и новаторстве многих технических решений (это, как известно, везде в мире стоит больших денег) цена NeXT составляла (на момент выпуска) 6500 долларов, более чем в полтора раза меньше, чем на MAC ПХ фирмы «Аррее». Немаловажная подробность, если оценивать перспективы продаж новой модели, которая сначала распространялась в университетской среде, а теперь вышла и к широкому потребителю.

Несколько десятилетий развития ЭВМ, ветвления их на отряды, виды, подвиды поневоле вызывают аналогию с дарвиновской теорией. Две мощные ветви-вида отряда Персональных Компьютеров в постоянной конкурентной борьбе за эволюционное господство породили множество мутантов, таких, как Amiga или Atari St (усовершенствованные ответвления первых моделей Macintosh). Или малоизвестный Ваву AT — странный гибрид IBM PC XT и IBM PC AT. Тупиковых «организмов» тоже было немало. А некоторые живущие до сего дня модели напоминают динозавров, мощь и сила которых внушала веру в их непо

колебимое господство на Земле. Но вот появился млекопитающий грызун...

Многомиллионолетний путь развития, пройденный белковыми соединениями, компьютеры одолели за считанные годы и продолжают видоизменяться с поразительной быстротой. Скажем, смена принципов записи информации на внешний носитель сравнима, пожалуй что, с образованием легких у двоякодышащих рыб.

Какая же эволюционная судьба ждет NeXT? Изменчивость и Наследственность уже высказали свое мнение. А окончательный ответ на этот вопрос через пару лет даст Отбор — в офисах фирм, занимающихся производством программного обеспечения, а также среди пользователей Macintosh (десятки тысяч) и инженерных АРМ (автоматизированных рабочих мест), суммарная стоимость которых оценивается примерно в 3 — 4 млрд. долларов. При благосклонном отношении потенциальных пользователей к новой модели она, возможно, утвердится на рынке, потеснив Большую Двойку («1ВМ» и «Apple») и действительно станет следующим шагом в эволюции вычислительной техники

Из последних сообщений

❖❖❖

С. Джобе заявил, что фирма «NeXT Inc.» собирается выпустить новый компьютер на базе микропроцессора Motorola 68040 (предыдущий NeXT основан на микропроцессоре Motorola 68030). Известно также, что эта модель благодаря новой микросхеме сможет выводить на монитор цветные изображения с высоким разрешением.

«1ВМ» недавно представила на рынок свое новое детище — персональную систему IBM PS/2 Model 95ХР486. Основанная на 486 микропроцессорах, она является аналогом компьютера Sistempro фирмы Compaq. В 95-й модели принцип «открытой архитектуры» доведен до абсолюта — кроме двух дисководов на 89 мм (3,5"), предусмотрены места еще для пяти 133-мм дисководов (5,25'!). В будущем на их месте можно будет разместить дисковод для оптического интерактивного диска (как в модели NeXT) или другие новейшие устройства.

22

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи динозавры компьютер

Близкие к этой страницы