Техника - молодёжи 1991-11, страница 22

Техника - молодёжи 1991-11, страница 22

выполнения — «треугольники» и «пульсаторы» над Невадой.

Короче говоря, вопрос —откуда они взялись — более или менее ясен. Но что они собой представляют? Как удается достичь «бесшумного» полета «треугольников» или огромных скоростей «пульсаторов»? Попробуем проанализировать возможные технические новинки, примененные в суперсекретных моделях.

Авиация-2000?

Долгое время самолетостроение следовало олимпийскому лозунгу: «Быстрее, выше, сильнее!» Но ракетчики ПВО заставили современных военных авиаконструкторов понять, что можно действовать и по-другому — «ниже, тише, незаметнее». Эта идеология легла в основу программы «Стеле». Образно говоря, ниндзя вытесняют ковбоев. Вслед за F-117A и В-2 новоявленную тенденцию продолжили «бесшумные треугольники». Авиаспециалисты предполагают, что «бесшумность» их двигателей в первую очередь связана

двигателя большой мощности или форсажного режима. — Jl.BJ, а также сегментированный дымный или инверсионный след, все это говорит о том, что «пульсаторы» скорее всего используют турбинные «прямоточ-ки».

В обычном турбореактивном двигателе прежде, чем смешаться с горючим, воздух сжимается компрессором: полное сгорание повышает мощность и эффективность конструкции. Однако уже при скорости порядка 2М (две скорости звука) встречное давление воздуха так велико, что компрессор практически не нужен. При скорости 6М набегающий поток благодаря ударной волне сжимается в сто раз— можно включать прямоточное устройство.

Расчеты показали, что оно сможет разогнать самолет до скорости порядка 16М! После чего «прямоточка» должна будет уступить место ракетной силовой установке.

Однако до сих пор сложной проблемой было зажигание топливо-воздушной смеси. В сверхзвуковом

3. Схема комбинированного двигателя НА-СА для аэрокосмического са чолета: 1 — входное сопло; 2 —жидкий водород; 3 —турбореактивный двигатель; 4 —жидкий кислород; 5— ЖРД; 6 — прямоточный двигатель.

С НОВЫМ ТОПЛИВОМ.

Как уверяют ученые, на керосине авиация будет летать еще лет двадцать. Затем неизбежен переход на сжиженный газ, например, метан или водород, которые обладают прекрасными теплотворными характеристиками. В более мощных и экономичных силовых установках можно за счет конструктивных особенностей понизить шум, потеряв при этом какие-то проценты тяги.

С другой стороны, применение композитов уменьшает общий вес фюзеляжа. Запас топлива увеличивается вдвое: хочешь —еще дальше снижай шум двигателя, хочешь — увеличивай время и дальность полета.

Типичные «ковбои» — «пульсаторы», летающие на гиперзвуковых скоростях (более 4000 км/ч) и больших высотах, — порождение традиционной тенденции. Грохочущий пульсирующий звук и яркий выхлоп (признак

потоке воздух пролетает через камеру сгорания настолько быстро, что химическая реакция воспламенения топлива длится всего одну миллисекунду. Это и было камнем преткновения «прямоточек», работающих на керосине или спирте.

Использование жидкого водорода резко меняет ситуацию. КПД опытных двигателей на гремучем газе существенно выше традиционного.

Специалисты НАСА в последнее время взялись за усовершенствование сверхзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя. После успешных испытаний в аэродинамической трубе на скоростях до 7М суперкомпьютеры «проиграли» их поведение вплоть до 20М. Хотя точные данные строго засекречены, специалист НАСА Э.Макли уверял коллег на научной конференции, что получены весьма многообещающие результаты.

Итак, прямоточный воздушно-реактивный двигатель выходит на сцену по достижении 6М. «Пульсаторы» над пустыней Невада, по свидетельствам очевидцев, предпочитают такие же скорости.

Однако, при всем их совершенстве, «пульсаторы» лишь ступенька между обычным турбореактивным самолетом и космическим челноком типа «Шаттла». Настоящее «связующее звено» (если пользоваться терминами биологической эволюции) появится к 2000 году и будет называться А~ГОКОСМИЧЕСКИЙ САМОЛЕТ. За ^читанные минуты на гиперзвуко-вь.х скоростях он сможет перелетать с континента на континент, доставлять на околоземную орбиту людей и грузы. Полет из Вашингтона в Токио или Москву при скорости порядка 15 — 20 тыс. км/ч займет лишь пару часов. Вплотную к программе создания аэрокосмического самолета США приступили после катастрофы «Челленджера».

Пассажирский вариант нового летательного аппарата (длина 63 м, стартовый вес 200 т) оснащен двигателями на жидком водороде и кислороде. После взлета такой самолет устремится в небо под углом в 24 градуса и через 2 мин преодолеет звуковой барьер. За 9 мин он поднимется на высоту 26 км и достигнет скорости 5М. Максимальная высота полета — 300 км.

В околоземном пространстве аэрокосмический самолет сможет маневрировать с помощью небольших поворотных сопел и ракетных двигателей (рабочее тело— холодный водород). Эти же двигатели обеспечат торможение, сход с орбиты и планирование на гиперзвуковых скоростях.

В военном варианте (ради которого, собственно, и затеян проект) аэрокосмический самолет сможет перехватывать баллистические ракеты, ремонтировать орбитальные спутники, вести длительные наблюдения за объектами противника и обнаруживать их с большой точностью.

О гражданском же применении аэрокосмических самолетов всерьез можно будет говорить лишь в 2000 году. Ждать осталось немного...

P.S. А пока невабские фермеры сообщают еще об одном «птенце» из палм-дейлского гнезда. Внешне эти «пташки» напоминают уже известные нам «треугольники», но уступают им в размерах. Зато в полете ведут себя более чем странно.

При заходе на посадку — вдруг не спеша выполняют «бочку», поворачиваются вокруг продольной оси и... выпускают шасси из «спины». Очевидно, у беспилотных «малюток»-разведчи-ков прекрасный вестибулярный (то бишь компьютерный) аппарат, и для них не существует особой разницы между верхом и низом.

20