Техника - молодёжи 1991-11, страница 21

Техника - молодёжи 1991-11, страница 21

Сенсации наших дней

Поздним майским вечером 1990 года несколько фермеров проезжали по шоссе в 40 — 50 милях от авиабазы «Эдварде» (штат Невада). Вдруг в сумеречном, но еще светлом небе они увидели несколько странных «летающих треугольников»: с большой скоростью, но совершенно бесшумно те перемещались в небе. Их вид наводил на мысль об аппаратах космических пришельцев.

А незадолго до этого, ночью 3 мая 1990 года, с интервалом в 4 часа подобные объекты наблюдали пятеро других, незнакомых друг с другом, свидетелей. Так что возможность сговора исключена.

Очень многие жители Калифорнии и Невады, помимо «бесшумных треугольников», замечали и другие необычные объекты. Их появление, наоборот, сопровождалось характерным громким гулом. Время от времени тембр его менялся... и звук пульсировал с низкой частотой (около 1 Гц). Фермеры окрестили объект «пульсатором».

Впервые его заметили в июле 1989 года примерно в 15 часов около авиабазы «Эдварде». «Пульсатор» летел с огромной скоростью на большой высоте. Даже днем бросалось в глаза ярко светящееся пятно выхлопа.

Восемь свидетелей независимо друг от друга отметили, что «пульсаторы» всегда направлялись на север (видимо, подальше от авиационных трасс. — JI.B.). Обычно они летали от полуночи до 5 утра на большой высоте и редко меняли направление движения. Местный житель из Санта-Барбары видел, как в ночном небе «пульсатор» за 6 минут преодолел примерно 560 км где-то в районе Тихоокеанского ракетного полигона. Одному журналисту посчастливилось наблюдать, как подобный летающий объект (яркая точка белого цвета) за 20 с переместился по небосводу на 70 градусов!

Как видим, наблюдений вполне достаточно, чтобы сделать вывод о потенциальном контакте с инопланетным разумом или, как минимум, о разведывательной миссии космического масштаба. Впрочем, американские фермеры— народ не только наблюдательный, но здравомыслящий и эрудированный. Они, как правило, прекрасно разбираются в технике, включая и современную авиацию. Их насторожила не только странная форма аппаратов, но и характер полетов: «летающие треугольники» и «пульсаторы» явно предпочитали ночное время (сфотографировать их до сей поры так и не удалось).

Вскоре, кстати, выяснилось, что схема размещения бортовых огней «треугольников» — одиночные ян-тарно-желтые под законцовками крыльев и красный в носовой части — аналогична примененной на F-117A. Одному из наблюдателей посчастливилось увидеть загадочный аппарат

днем и с близкого расстояния: «черный, большой и очень тихий в полете», он слишком явно походил на изделие земной техники. Другой очевидец видел аппарат незадолго до захода солнца и смог нарисовать эскиз. Это изображение внешне оказалось очень похожим на модели, которые несколько лет назад американские журналисты заметили в ангарах государственного научно-исследовательского центра в Неваде.

Короче, версия о внеземном происхождении «НЛО в Неваде» отпала сама собой. Тем более что вскоре дотошные журналисты поведали читателям о существовании секретных самолетов, выполняющих полеты с удаленных авиабаз на юго-западе США.

Земное происхождение «треугольника» окончательно подтвердилось, когда его заметили в окружении (или сопровождении?) истребителей F- 117А фирмы «Локхид» (программа «Стеле»). Секретные F-117A курсируют обычно ночами и поодиночке, стараясь не попадаться на глаза окружающим. И вдруг — полетели «стаями». По свидетельствам очевидцев, сначала шли 3 или 4 F-l 17А, затем более крупный, странный самолет, а за ним еще 3 — 4 F-117A.

Несколько раз таинственную конструкцию видели лунными ночами, когда бомбардировщик В-2 фирмы «Нортроп» (программа «Стеле») находился на плановом техническом обслуживании, так что возможность перепутать летательные аппараты практически исключается.

Откуда же взялся этот суперсамолет, рядом с которым новейшему F-117А («звезде» войны в Персидском заливе) отвели роль заштатного охранника?

На этот вопрос ответить, пожалуй, легче всего: из ангаров суперсекретного авиазавода в Палмдейле, где на протяжении последнего десятилетия разрабатываются перспективные образцы авиационной «техники будущего», преимущественно военного направления. Именно отсюда в 80-е годы и выпорхнули «невидимки»—истребитель F-117A и бомбардировщик В-2.

Так что, оставив тему НЛО, поговорим лучше о земных творениях Палмдейла, которые, оказывается, легко спутать с аппаратами пришельцев.

Секретные самолеты сдают экзамен.

Птенцы авиационного гнезда в Неваде весьма активно использовались в последней войне. Как и следовало ожидать, страны антииракской коалиции увидели не только в американских, но и в арабских пустынях «идеальный полигон» для испытания новейшего оружия, включая сверхсекретные «Стеле» F-117A.

Первый испытательный полет этого истребителя состоялся в июне

1981 года. При его постройке широко применялись токопроводящие композиты (сверхпрочные пластики, армированные углеродными волокнами), поглощающие радиоволны. И сконструирован самолет-невидимка так, что все участки его поверхности «гасят» сигналы радаров. В результате формой самолет напоминает электрического ската. Все это сделало его «невидимым» для системы ПВО противника (подробнее см. «ТМ» № 6 за 1986 г., № 5 за 1990 г. и № 7 за 1991 г.).

Впрочем, «Стеле» умеет не только защищаться, но и нападать: на его борту установлена новейшая цифровая ударно-навигационная система. Помимо бортовой РЛС, летчик снабжен очками ночного видения («кошачьи глаза»), позволяющими различать цели на удалении до 12 км. Самолет оборудован сверхточной лазерной системой наведения бомб, способен нести все виды тактического вооружения — от управляемых ракет класса «воздух — воздух» до ядерных зарядов весом 900 кг. На F-117A установлены два турбореактивных двигателя «Дженерал-Электрик» F404-RD 2 с тягой 5600 кгс каждый. Сопло приплюснутой формы рассеивает тепло выхлопных газов и ограничивает эффективность зенитных ракет с инфракрасным наведением.

В войне с Ираком «Стелсы» особенно успешно участвовали в ночных налетах на Багдад и Басру: кадры кинохроники запечатлели для истории ужасающую картину разрушений военных объектов и жилых кварталов.

(Кстати сказать, после того, как была снята военная цензура на сообщения прессы из Персидского залива, выяснилось, что в помощь «умным» «Стелсам» ночью в пустыне были высажены специальные английские подразделения с лазерными установками, которые заняли позиции вблизи важных объектов и тщательно замаскировались. В кромешной тьме во время налетов авиации они подсвечивали цели лазерными лучами, обеспечивая летчикам сверхточные «интеллектуальные» штурмовые удары.)

Однако, как считают некоторые специалисты, F-117A и его собрат В-2 —это день сегодняшний, который через несколько лет грозит стать вчерашним.

Директор управления перспективных разработок Министерства обороны США Р.Купер заявил, что программа «Стеле» является наиболее революционной в области военной авиации со времен появления реактивного двигателя и стреловидного крыла. Но ведь после этого авиация шагнула вперед и в двигателестрое-нии, и в аэродинамике! Возможно, высказывание высокопоставленного чиновника -- намек на еще более революционную (а значит, и более секретную) программу. А результат ее

2*

19