Техника - молодёжи 1991-07, страница 30

Техника - молодёжи 1991-07, страница 30

B-52G способен нести 51 бомбу весом по 227 кг (27 в бомбовом отсеке и 24 на внешних узлах подвески) или 18 бомб весом по 905 кг. Кроме того, он может оснащаться американо-из-раильской УР AGM-142A «Хэв Нап» с боевой частью весом 300 кг и дальностью пуска 110 км (в иностранной печати не было публикаций о применении этого оружия против Ирака).

По сообщению командования союзников, был потерян один бомбардировщик В-52. Он потерпел катастрофу в Индийском океане, возвращаясь с задания.

Другой американский стратегический бомбардировщик, В-1В, несмотря на горячее желание ВВС опробовать его в боевых условиях, так и не попал на место событий. После двух

удары по стационарным и мобильным ПУ иракских УР «Скад». В их задачу входило также подавление системы ПВО Ирака. А-6Е и F/A-18 били по аэродромам на северо-западе Ирака днем и ночью, А-7Е (с «Д.Кеннеди») вылетали на заданир только в светлое время суток (они были вооружены планирующими бомбами «Уолай» с телевизионной системой наведения).

F/A-18 и А-6Е с авианосцев в Персидском заливе действовали преимущественно по целям на территории Кувейта. И обе группы охотились за кораблями иракских ВМС.

Нашли применение также палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) Е-2С, палубные самолеты РЭБ ЕА-6В

щиками Грумман А-6Е). А всего за операцию был подбит 41 танк (позже-американское командование признало достоверным вывод из строя 24 танков и 13 других боевых транспортных средств). Причем якобы ни один из американских самолетов, участвовавших в боях за Рас-Хафджи, сбит не был.(В дальнейшем признали потерю двух самолетов: А-10А и А-6Е.)

Непосредственную поддержку войск осуществляли и самолеты национальной гвардии F-16A, модернизированные в рамках программы CAS (ВВС США давно собираются заменить штурмовик А-10 новым самолетом поля боя, созданным на базе истребителя F-16. После того, как было отказано в средствах на разработку машины, уже получившей обозна-

Всепогодный истребитель-бомбардировщик F-J5E

пожаров двигателей в октябре и ноябре 1990 года полеты В-1В были приостановлены. К тому же, еще не были завершены работы по доводке на нем системы РЭБ. Это значительно снижало его оборонительный потенциал.

Морская авиация

К театру военных действий США подтянули немалые авианосные силы. В Красном море находились авианосцы «Америка», «Саратога» и «Д.Кеннеди», в Персидском заливе — «Рэйнджер», «Мидуэй» и атомный авианосец «Т.Рузвельт» (он прибыл к месту событий уже после начала войны).

Палубные бомбардировщики, базировавшиеся на авианосцах в Красном море, должны были наносить

«Праулер» и палубные противолодочные самолеты S-3B «Викинг».

Поддержка сухопутных сил

Никакая война, даже самая технологическая, не может вестись без использования сухопутных сил. Первыми попытались доказать это иракцы. Со времени их наступления на город Рас-Хафджи (Саудовская Аравия) начались наземные сражения. Но и в них участвовали самолеты. Против иракских танков ВВС США успешно использовали штурмовики А-10А «Тандерболт». В первый же день, как утверждают представители Пентагона, ударами с воздуха было уничтожено 20 танков Т-55 и других бронированных машин (70% целей было поражено штурмовиками А-10А, остальные — палубными бомбардиров-

чение А-16, ВВС начали эксперименты по переоборудованию в штурмовики ранее построенных F-16). Они оснащены подвесным контейнером с пушкой «Дженерал электрик» GPU-5 (30 мм), однако на них нет систем ночного видения, которые только еще предстоит разработать в рамках программы CAS.

Кстати, в ходе боев выяснилось, что уже существующие системы ночного видения недостаточно совершенны. Оказалось, что в темное время суток пилоты штурмовиков А-10А не застрахованы от ошибок. Так, во время сражения за Рас-Хафджи летчик штурмовика не смог опознать БТР LAV-25 морской пехоты США и, приняв его за иракский БТР-60, произвел пуск УР «Мейврик».

ВВС Франции «взяли на себя» об-

28