Техника - молодёжи 1991-07, страница 31

Техника - молодёжи 1991-07, страница 31

работку позиций иракских сухопутных войск в Кувейте. Истребители-бомбардировщики «Ягуар» штурмовали автодромы, базы ВМС, артиллерийские позиции. Потерь не было, хотя четыре машины получили повреждения. В одну из них попала ракета «Стрела» (SA-7), вызвав пожар обоих двигателей. Самолет не смог вернуться на свой аэродром и совершил вынужденную посадку на авиабазу Саудовской Аравии Эль-Джу-байль. В двигатель другого «Ягуара» попал зенитный снаряд (этот самолет также вынужден был приземлиться в Эль-Джубайле). Зенитный снаряд, залетевший в кабину еще одного «Ягуара», пробил навылет защитный шлем и легко ранил летчика в голову — тот сумел привести машину на базу. У четвертого самолета была повреждена система управления, однако и он вернулся на аэродром базирования. Таким образом, относительно простые и даже малобронированные «Ягуары» проявили на редкость высокую живучесть. Это лишний раз доказывает, что в условиях современного боя есть место и относительно недорогим системам оружия, в минимальной степени оснащенным «чудесами» электроники.

Впрочем, было у французов и оружие современное. «Ягуары» несли на себе УР класса воздух —земля с лазерной системой наведения AS-30L (обычно запускались с самолета при пикировании на высоте 1,3 км, причем уровень входа в пикирование — 2,2 км). Для лазерной подсветки целей применялся контейнер с системой целеуказания ATLIS, подвешенный на под фюзеляжном пилоне. На одном из видеофильмов, отснятом бортовой камерой, было запечатлено, как ракета AS-30JL влетает в укрепленный склад боеприпасов через открытую правую створку ворот!

Завершающий этап

К концу боевых действий, по данным союзного командования, было проведено 90 тыс. самолето-вылетов, из них —30 тыс. боевых. Американская авиация потеряла 27 самолетов и вертолетов. Потери иракцев —более 100 машин (из них 60 уничтожено на земле).

Несомненно, авиация сыграла в этой войне решающую роль. Достаточно сказать: многие иракские солдаты, сутками напролет находившиеся под бомбежками, полностью теряли самоконтроль, едва заслышав

Самолет-невидимка F-117 'выглядит, на счияке черным пятном; вГ время дозс«?авки ь всздх'хе

Ветеран стратегической авиации США — В-52

Палубный само пет радиоэлектронной борьбы ЕА-6В «Праулер»

79