Техника - молодёжи 1991-07, страница 32

Техника - молодёжи 1991-07, страница 32

Истребитель «Мираж-200»

звук летящего самолета. Такое состояние получило у американских военных психиатров название «аэрофобия». Моральное воздействие бомбардировок стало сказываться даже на бойцах национальной гвардии Хусейна, имеющих опыт войны с Ираном и, по утверждению зарубежных специалистов, самых боеспособных солдат в странах «третьего мира».

В дни, предшествующие наступлению союзников, начал терять эффективность зенитный огонь войсковых средств ПВО Ирака. По докладам американских летчиков, интенсивность его упала настолько, что стало возможным выполнять боевые вылеты небольшими группами или единичными самолетами, не отвлекая силы авиации на подавление зенитной артиллерии. Соседние части иракской армии перестали оказывав взаимную огневую поддержку зенитными средствами, а заботились лишь о собственной обороне.

30

По утверждению союзного командования, к началу наземных боев силами авиации было полностью уничтожено свыше 90% коммуникаций, связывающих группировку иракских войск в Кувейте с Багдадом. Военное руководство Хусейна потеряло возможность оперативно реагировать на события.

Уроки войны

Военные действия на Ближнем Востоке еще раз доказали, что в наше время —время стремительного технического прогресса —недостаточно совершенное оружие, хоть и накопленное в больших количествах, может оказаться бесполезным, если у противника вооружение HOiiCM7дее, «высокоинтеллектуальное». Нэ, с другой стороны, недостаточная профессиональная подготовленность персонала, которому доверено такое вооружение, может свести на нет все его преимущества.

Последнее, к примеру, продемонстрировали пилоты итальянских

«Торнадо». Они не смогли освоить дозаправку в воздухе от американских заправщиков КС-135, и в результате бомбовую нагрузку их самолетов при выполнении заданий над территорией Ирака пришлось сократить в два раза.

Кстати, не повезло с «Торнадо» и англичанам. Уже после первых 300 боевых вылетов потеряли шесть этих машин. Стало очевидно, что современном самолетам, начиненным электроникой, но малобронированным, не следует работать на малых высотах, где никакие «хитрые механизмы и системы» не спасают от плотного огня малокалиберной зенитной артиллерии.

Потери американцев были относительно меньше, потому что они шире использовали управляемое оружие, летчикам не требовалось пролетать непосредственно над целью, и они действовали преимущественно со средних высот.

Но в конце военных действий, возможно, поистощив запасы управляемых бомб, американцы начали сбрасывать со средних высот и обычные бомбы. Малоприцельное бомбометание привело к резкому росту жертв среди гражданского населения.

И все же... События показали: вести войну с использованием только «высокоинтеллектуального» оружия сейчас не могут себе позволить даже наиболее развитые и богатые страны. Оно слишком дорого. С помоьцью сверхсовременных систем вооружения можно добиться решения лишь частных задач. Например, нанести первый «обезоруживающий» удар по противнику. Основная же, «кропотливая» работа ведется традиционным оружием.

Сложная авиационно-ракетная техника советского производства (за исключением самолетов МиГ-29 и некоторых типов зенитных ракет) «в руках» иракских военных уступала более современному американскому вооружению. Однако самые старые, примитивные образцы оружия, поставлявшегося Ираку, —зенитные пушки —сбивали не только боевые самолеты противника, но и крылатые ракеты. Они оказались вполне эффективными даже у плохо обученного персонала.