Техника - молодёжи 1991-07, страница 34

Техника - молодёжи 1991-07, страница 34

лось помещение объемом 8.5 куб.м., то теперь он легко размещается в полукубовом отсеке. Да и сам процесс накопления энергии стал намного дешевле.

Так что нет оснований сомневаться в том, что в недалеком будущем искусственные спутники будут выстреливаться на орбиты с электромагнитных метательных установок даже очередями. Тогда удастся разнообразить их начинку —от всевозможных приборов до самых необычных грузов, скажем, контейнеров с радиоактивными отходами.

Специалисты американского научно-исследовательского центра имени Льюиса разработали проект стартового комплекса, включающего несколько технических и пусковых площадок, помещений для подготовки снарядов-контейнеров, подземных хранилищ, центра управления «стрельбой», станций радиолокационного слежения, хранилищ топлива, воды, жидких азота и водорода, а также установок для их получения. Предусмотрена и производственная зона — инженерно-технические и административные здания, аэродром, железнодорожная станция и другие объекты. В общем, сооружение достаточно сложное и дорогостоящее. Оправдаются ли расходы на его строительство и содержание?

Видимо, да —судя по анализу перспектив развития ядерной

ОТДЕЛЕН ОБТЕКАТ

АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

ПОГРУЗКА

УПАКОВКА ЯДЕРНЫХ ОТХОДОВ

ОТДЕЛЕН

ПОДДОН*

"механизм наведен»

' t * arsr УХ

по углу возвышен!

магазин

привод наведения по азиму^^ fc ^р^^ вращающийся

к

зарядное устройство

казенник

32