Техника - молодёжи 1991-07, страница 36

Техника - молодёжи 1991-07, страница 36

Основные элементы электромагнитной метательной установки, разработанной сотрудниками Национальной лаборатории в Альбукерке: 1 — труба-ствол; 2 — катушки индуктивности; 3 — полезная нагрузка (орбитальный снаряд, искусственный спутник); 4 — оптико-волоконная система наблюдения и связи; 5 — крепление катушек индуктивности; 6 — система подачи электроэнергии.

ОТДЕЛЕНИЕ Iй СТУПЕНИ

ГОЛОВНОЙ ОБТЕКАТЕЛЬ

ОТДЕЛЕНИЕ ОБТЕКАТЕЛЯ

энерго -

Кстати, авторы этой программы подчеркивали, что ни одна здравомыслящая нация не должна идти на заведомое самоубийство, добровольно утопая в отходах собственной ядерной энергетики. Никто не считает, что существует некий магический способ достижения противоречивых целей— с одной стороны. развивать и дальше атомную энергетику, без которой уже в нынешних условиях невозможно обойтись, и с другой — медленно и верно уничтожать ее отходами все живое...

энергетики, в 2020 — 2050 годы в одних только Соединенных Штатах предстоит выводить на орбиты до 3 т разных грузов, в том числе полтонны радиоактивных отходов, причем ежедневно. А это означает не менее десяти «пусков» в сутки!

По данным сотрудников центра имени Льюиса, затраты на сооружение подобного объекта могут достигнуть 6,4 млрд. долларов, а ежегодные эксплуатационные расходы 58 млн., и это без учета стоимости снарядов и нагрузки. С другой стороны, судя по предварительным данным, удаление килограмма радиоактивных отходов за пределы Земли электромагнитными пушками хоть и дорого, но значительно дешевле, чем, скажем, использовать для тех же целей ракетные системы или «спейс шаттлы» и «бураны».

Для полного и всестороннего исследования проблемы НАСА спланировало пятилетнюю фундаментальную программу. Для ее теоретического обоснования и конструктивной проработки правительство США уже выделило свыше 3 млн. долларов.

стартовый комплекс

монтажный

комплекс