Сам себе мастер 2004-03, страница 31

Сам себе мастер 2004-03, страница 31

На старом деревянном полу каркас ступеней возводят из газобетонных блоков, предварительно приклеив к полу полосы из твердого пеноматериала.

щ ы. .w^

- Ж'

I

_ 7 '

«

4

Газобетонные блоки прочно склеиваются с пеноматериалом. Теперь можно определить размеры ступеней.

дополнительно настилают звукоизоляционные маты, а поверх них — основание из ДСП.

Теперь можно приступить к настилке покрытия ступеней. Запилив <на ус» кромочные планки, привинчивают к ним с тыльной стороны крепежный алюминиевый уголок. За свободную полочку уголка кромочную планку (в первую очередь переднюю) крепят к ступени. Таким же способом закрепляют и боковые кромочные планки, создавая как бы обрамление ступеней.

Чтобы выровнять поверхность проступей, на всю их поверхность (за исключением участков, занятых крепежными уголками) наклеивают листы ДВП. толщина которых равна толщине полок уголков Теперь можно укладывать на ступени паркет.

Поверх каркаса ступени кладут тот же звукоизоляционный материал, что уложен на пол смежной комнаты. Остается лишь пристроить нижнюю ступень, которая должна выступать с обеих сторон дверного проема примерно на 150 мм.

На подготовленное основание укладывают и крепят шурупами раскроенную по формату ДСП.

4

К выступающим на 20 мм проступям крепят шурупами алюминиевые уголки передних кромочных планок.

Сначала доски желательно уложить «насухо» с произвольной перевязкой швов или. если это возможно, симметрично относительно середины ступеней. Слишком короткие отрезки использовать не следует, особенно в конце рядов. Если рисунок укладки понравился, паркет можно

Скосы на концах кромочных планок должны немного выступать за ДСП. У двери кромочную планку крепят выше обшивки из ДСП так. чтобы...

К боковым кромкам нижней ступени тоже крепят кромочные планки, предварительно запилив их «гна ус».

настилать окончательно. Первую доску укладывают в середине ступени вплотную к передней кромке, а остальные — слева и справа от нее в направлении боковых кромочных планок. Крайние в ряду доски вероятнее всего придется обрезать, но и в этом случае они будут одинаковыми по длине и не испортят рисунок укладки паркета. В местах, где гребень мешает плотной стыковке элементов, его надо срезать.

Алюминиевые уголки можно раскроить подлине на маятниковой пиле, установив пильный диск с твердосплавными зубьями.

...к ней можно было приклеить «на ус» короткие боковины и обойти наличники двери.

При креплении уголков следует обратить внимание на правильное положение скосов торцев.

Когда уголки будут подогнаны, их скошенные кромки слегка промазывают клеем.

На участки ступени, свободные от алюминиевых уголков, кладут ДВП} выравнивающую поверхность проступи.

1 2 «Сам себе мастер», 3 2004