Техника - молодёжи 2000-03, страница 39

Техника - молодёжи 2000-03, страница 39

В мае 1948 г. на территории Палестины, по решению Генеральной Ассамблеи ООН, появилось новое государственное образование — Израиль. И уже в том же году оно развязало первую войну с арабскими странами (Египтом, Иорданией,^ Ираком, Сирией. Ливаном, Саудовской Аравией, Йеменом) за передел земель, продолжавшуюся до 1949 г. Первую, но не последнюю. В 1956 г. Израиль вместе с Англией и Францией напали на Египет, национализировавший Суэцкий канал. В 1967 г. провел пресловутую «шестидневную войну» против Египта, Сирии и Иордании; спустя 6 лет произошел очередной вооруженный конфликт. В 1982 г. совершил агрессию против Ливана. И это не считая непрекращающихся схваток с арабами на оккупированных землях, «профилактических» бомбардировок «подозрительных» объектов на территории соседей...

В этих войнах противники вели боевые действия большей частью на равнинных пространствах, используя бронетанковые и механизированные соединения. У израильтян они первое время были оснащены техникой, полученной от США, а также Франции и Англии.

И только к 1980-м гг израильтяне создали научно-исследовательский и военно-промышленный комплекс, в том числе корпорацию ИМИ (IMI — Israel Military Industries), позволивший обновить, модернизировать имеющиеся боевые машины и пополнить армию новыми образцами. Например, к 1979 г. — своеобразным танком «Меркава» с силовой установкой в передней части корпуса и отсеком для десантников в кормовой.

О том, какое значение в Израиле придают маневренным соединениям, свидетельствуют данные о его сухопутных войсках. На 140 тыс. личного состава мирного времени (в военное, всего за двое суток, численность возрастает до 504 тыс. за счет резервистов) приходится 12 бронетанковых дивизий, 10 мотопехотных, 5 механизированных и 4 артиллерийские бригады. А в них 3800 танков, 8000 бронетранспортеров, более 1000 орудий полевой артиллерии. Среди последних достаточно самоходных — 36 американских 203,2-мм гаубиц М110,140 175-мм пушек М107 и 700 155-мм гаубиц М109, тоже производства США.

А теперь напомним, что в НАТО калибр 155 мм признали стандартным для буксируемых и самоходных пушек и гаубиц, поскольку такие снаряды по эффективности в 1,3 — 3 раза превосходят боеприпасы 105-мм артсистем.

Приступая к разработке самоходных орудий по своим проектам, израильтяне намеревались получить образцы, обладающие большими боевыми возможностями, в том числе повышенной скорострельностью, способностью на любых дальностях поражать бронированную технику, быть маневренными и хорошо защищенными. Все это они попытались воплотить в самоходной установке L-33, принятой на вооружение в 1973 г.

Специалисты фирмы «Солтам» изготовили ее на базе состоящего в войсках танка американского производства «Шерман» М4АЗ. Его вращающуюся башню заменили неподвижной рубкой казематного типа, в которой разместили пушку-гаубицу калибром 155 мм. Ее моноблочный ствол длиной 5115 мм (39 калибров) с навинтным казенником оснастили однокамерным дульным тормозом и эжектором. Орудие оборудовали клиновым, полуавтоматическим затвором горизонтального типа, позволяющим расчетам при раздельно-гильзовом заряжании делать в минуту 3 — 4 выстрела.

Конструкторы пушки-гаубицы применили гидропневматические противооткатные устройства. Механизмы наведения, с ручными приводами, обеспечивают возвышение ствола от минус 3 до плюс 52° и горизонтальное наведение по 30° на оба борта. При стрельбе прямой наводкой служит оптический прицел, а при ведении огня с закрытых позиций — механический.

В боекомплекте L-33 имеются выстрелы с осколочно-фугасными снарядами весом по 43,7 кг. Полный боевой заряд в 6,82 кг создает в канале ствола давление пороховых газов в 2830 кг/см2, придающее снарядам начальную скорость 725 м/с и обеспечивающее наибольшую дальность стрельбы в 21,2 тыс. м. Кроме того, расчеты располагают кассетными, дымовыми и осветительными снарядами, а с 1980-х гг. и активно-реактивными.

ИМИтамии

Переоборудуя ходовую часть «Шермана» для самоходки, у нее расширили гусеницы, внедрили новые балансиры, добавили резиновые амортизаторы. По мнению экспертов, у L-33 она вышла лучше и проще чем у базовой машины, а главное, ее можно производить на неспециализированных предприятиях.

Корпус самоходки сварен из плоских бронеплит, причем передняя установлена с наклоном в 47° к горизонту, бортовые же — вертикально. Носовую часть выполнили закругленной и съемной, служащей картером для поворотного механизма и бортовых передач. Сняв такой «передок», можно извлечь моторно-транс-миссионную группу для ремонта или обслуживания. Двигатель располагается в корме, причем и блоки цилиндров, и картер делают из алюминиевого сплава.

Машина получилась довольно удачной, надежной и неприхотливой.

А в 1980-е гг. фирма «Солтам» представила на испытания самоходную установку «Сламмер». изготовленную на базе танка «Меркава». В ее бронированной рубке смонтировали 155-мм гаубицу со стволом длиной 45 калибров.

При выстреле давление пороховых газов в канале ее ствола достигает 4200 кг/см2 — достаточно, чтобы придать снаряду начальную скорость 800 м/с. Досягаемость составляет 22,4 тыс. м, при этом отклонение по дальности не превышает 0,35%.

В боекомплект входят 75 выстрелов картузного заряжания с осколочно-фугасными, кассетными и кумулятивными снарядами. При создании кассетных израильтяне воспользовались разработками специалистов США, ФРГ, Англии и Франции, создававших подобные боеприпасы калибром 105, 155 и 203, 2 мм. Кроме того, в корпорации ИМИ изготовили несколько вариантов 155-мм снарядов для полевой артиллерии.

К ним относится CL-3013, наполненный 49 кумулятивно-осколочными боевыми элементами, оснащенный донным газогенератором. Модификация этого снаряда С весит 42 кг и поражает цели, расположенные в 28,75 тыс. м от огневой позиции; удлиненный марки U (42,4 кг) преодолевает до 30 тыс. м.

Боеприпас CL-3109 весом 46.9 кг, без донного газогенератора, несущий 63 боевых элемента, используется не только в L-33 и «Сламмере», но и в орудиях американских самоходок М198, М109А1, в западноевропейских (разработка ФРГ, Англии и Италии) самодвижущихся гаубицах GH-70 и самоходных SP-70.

В 1990-х гг. в ИМИ изготовили боеприпас CL-3022-S2 с боевыми элементами по 150 — 170 г и с увеличенным содержанием гексогена. Каждый снабжен контактным взрывателем дальнего взведения, автономным предохранителем и приспособлением, замедляющим вращение разделившихся элементов в полете. Поэтому радиус их рассеивания не превышает 70 м. Однако на полигонных испытаниях вероятность попадания элементов составляла только 20% и потому в ИМИ активно занимаются улучшенными снарядами — самонаводящимися, с бортовыми датчиками или поисковыми устройствами. Наряду с такими, создаются и наводимые на цели по лазерному лучу — главным образом, на бронетанковую технику.

Выпущенный из самоходки снаряд летит по баллистической траектории, и на ее конечном участке включается его головка самонаведения. Намеченный объект подсвечивается лазером с передового артиллерийского наблюдательного пункта, и на нем образуется световое пятно диаметром 1 м. Отраженный луч попадает на систему самонаведения снаряда, подправляя его полет, и он устремляется в центр пятна

Для повышения эффективности и защищенности батарей и дивизионов «Сламмеров» им предполагалось придавать автоматизированные системы управления огнем «Комбат», в которых собираются и обрабатываются данные как для этих подразделений, так и для отдельных орудий. От разных средств разведки на «Комбаты» должна поступать информация о сотне целей или десятке зон огневого воздействия, местоположении 30 своих частей и метеоусловиях. Обработанные сведения через 15 — 20 с передаются на командные пункты батарей, дивизионов и командирам орудий — по радиостанциям AN/PRC-77. Поэтому «Сламмеры» можно рассредоточить на

сотни метров, что затрудняет их обнаружение противником. Система «Комбат» создавалась для звена «батарея-дивизион» еще в 1980-е гг. и включает электронно-вычислительную машину, блоки ввода информации, формирования целеуказаний, их передачи и приема сообщений от артиллерийских наблюдателей. Стоит добавить, что на каждом «Сламмере» собирались установить радиолокатор, чтобы с его помощью следить за выпущенными снарядами, командирский блок управления и аппаратуру для отображения данных для наведения.

Испытания опытных образцов «Сламмера» показали, что самоходка обладает удовлетворительной бронезащитой и дальнобойностью, однако она велика и, в частности, не помещается на железнодорожных платформах. Да и в автомат заряжания входит только 40 выстрелов из возимого боекомплекта. Поэтому ее приемка военными затянулась.

К тому же «Сламмер» не удовлетворяет техническим требованиям «Меморандума к артиллерии стран НАТО по модульным метательным зарядам». В связи с чем корпорация ИМИ разрабатывает более совершенные модульные заряды UMACS. которые должны соответствовать им. Элементы такого модуля соединяются сгораемыми кольцами и могут вставляться в казенник любым торцом. Они успешно прошли испытания, и их производство планировалось развернуть с 1998 г.

В ИМИ создали еще и 60-мм универсальную автоматическую пушку, она же гиперзвуковая система поддержки среднего калибра HVMS (Hyper Velociti Medium Support System). Ею полагают оснастить колесные бронетранспортеры М1047 (LAV-25), C-13, М113 и другую подобную боевую технику весом до 10 т. Она призвана помогать на поле боя мотопехоте и бороться с низколетящими самолетами и вертолетами.

Эту артсистему снабдили автофретированным стволом длиной 70 калибров, вертикальным клиновым затвором, электрической системой воспламенения и эжектором, концентрическим гидравлическим тормозом отката и гидропневматическим накатником. Применили два заряжающих устройства, действующих от энергии отката. Одно находится на орудии и состоит из двух магазинов, вмещающих по 3 снаряда, другое — в башне, с 4 магазинами по 7 снарядов. Пушка способна вести полуавтоматический огонь, делая 5 — 6 выстрелов в минуту, или очередями по 3 снаряда с темпом 100 выстрелов в минуту. На конечном этапе проектирования к работе над ней подключилась итальянская компания «ОТО Мелара». А гиперзвуковой ее назвали потому, что при выстреле в канале ствола создается весьма большое давление пороховых газов в 4350 кг/кв.см и снаряды с головным ударным или донным неконтактным взрывателями приобретают начальную скорость в 1620 м/с.

В боекомплект входят и осколочно-фугасные снаряды весом 2.9 кг. бронебойно-трассирующие (1,35 кг) с сердечником весом 0,87 кг и цельнокор-пусные бронебойные подкалиберные, изготовленные из вольфрамового сплава с сердечником диаметром 17 мм. На дистанции 2 тыс. м бронебойные пронизывают стальные листы толщиной 120 мм, расположенные с наклоном 60 град. Отмечалось, что при ведении огня с 1 тыс. м конечная скорость снарядов уменьшается на 95 м/с (по сравнению с начальной) а на вдвое большем расстоянии — на 190 м/с.

По мнению израильских военных, HVMS способна соперничать с аналогичными по назначению немецкими 90— и 105-мм артсистемами «Рейнметалл», а по боевым характеристикам близка к 75-мм американской автоматической ХМ274.

Израильтяне собираются оснастить этой пушкой новую бронетехнику, сочетающую свойства боевой машины пехоты и танка, которая будет применяться для разведки и при антипартизанских акциях в Южном Ливане. Ее, бронетехнику, создают на основе английского танка «Центурион», у которого башню с 105-мм орудием заменят «60-миллиметровкой». Как ожидается, такие машины будут обладать значительной огневой мощью, быстроходностью, маневренностью и защищенностью и окажутся менее уязвимыми для гранат и дистанционно управляемых мин и фугасов. ■ Василий МАЛИКОВ, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

37