Техника - молодёжи 2000-03, страница 40

Техника - молодёжи 2000-03, страница 40

А К А Д Е

Евгений ФОКИН

3 О Б Р Е Т А Т Е Л Я

КОНКУР

НА РЫНКЕ ТОВАРОВ И ИДЕИ

Сегодняшний выпуск посвящен информационному поиску. Последний проводится ФИПСом и нужен затем, чтобы выявить все доступные источники информации, при сравнении с которыми будет проводиться экспертиза изобретения по существу. Иными словами, информационный поиск — по сути, ее начальная стадия. Но он может быть начат и раньше — если того захотите вы или кто-либо из ваших конкурентов. Ведь вполне естественно, что кто-то, кому приглянулось ваше изобретение, пожелает узнать, что еще в мире есть «из той же оперы».

КАК ПРОВОДИТСЯ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК

По заявке, прошедшей формальную экспертизу с положительным результатом, информационный поиск может быть проведен по ходатайству заявителя или третьего лица, поступившему до даты начала экспертизы по существу, при условии соответствующей оплаты — в зависимости от срока завершения поиска. Срок отсчитывается с даты поступления ходатайства, а если оно поступило еще до того, как вам направили положительное заключение формальной экспертизы, то с даты направления последнего. Если же ни вы, ни ваши конкуренты инициативы не проявили, то поиск проводится в обычном порядке — в течение полугода с даты начала экспертизы по существу, а если в фондах ФИПС не хватает какого-то нужного источника, то и дольше (видите, бывают случаи, когда даже всесильный ФИПС просит отсрочки!).

Другая ситуация: ходатайство об информационном поиске поступило, но поздновато — когда экспертиза по существу уже началась. Тогда вы или ваш конкурент имеете право ходатайствовать о завершении поиска ранее чем через 6 месяцев — опять же при условии соответствующей оплаты. Я не указываю точно, сколько платить, поскольку здесь речь не о пошлинах, чей размер фиксирован, а о тарифах — они меняются так часто, что лучше узнать их у эксперта ФИПС, ведущего вашу заявку.

Еще одна типичная ситуация: заявленное изобретение описано автором столь косноязычно, что понять его просто невозможно. В таких случаях — а также если у ФИПС есть основания считать объект изобретения непатентоспособным и нужен запрос заявителю, чтобы решить это окончательно, — срок информационного поиска продлевается настолько, насколько требуется По ходатайству третьего лица поиск по такой заявке не проводится.

Поиск по отозванным заявкам НЕ ПРОВОДИТСЯ.

О продлении сроков поиска, о поступлении ходатайства третьего лица, о невозможности проведения поиска и т.п. заявителя обязательно УВЕДОМЛЯЮТ

Рассмотрим еще одну ситуацию. Вы подали заявку, по ней был проведен информационный поиск, потом заявка по тем или иным причинам перешла в разряд отозванных, и тут объявился конкурент с ходатайством. Нет проблем: ему сообщают, что он может получить копию отчета о поиске — но при условии, что оригинал уже отправлен заявителю, т.е. вам. (И это правильно.)

Кстати, об отчете. По завершении информационного поиска он направляется тому, кто подавал ходатайство. Если поиск «заказан» вами — вы и получаете отчет. Если третьим лицом — отчет направляют ему, но лишь ПОСЛЕ публикации сведений о заявке! (Тоже правильно — права авторов надо охранять.)

Допустим, что ходатайства прислали оба — вы (первым) и ваш конкурент. Тогда его уведомляют, что поиск уже ведется и что копию отчета он получит лишь после того, как вам направят оригинал.

НА ЧЕМ ОСНОВАН ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК

Поиск ведется на основании формулы изобретения с учетом описания, чертежей (если есть) и возможных допустимых изменений в формуле. О последних подробнее. Если вы вносите в формулу исправления, дополнения и уточнения, при поиске они учитываются — но лишь при условии, что вы внесли их не позже чем через 6 мес. с даты начала поиска. (Своеобразная вариация на тему «После драки кулаками не машут»!)

И еще. В отношении информационного поиска сохраняется требование ЕДИНСТВА изобретательского замысла. Поэтому, если вам сообщили о том, что вы его нарушили, а вы не ответили вовремя, какое из изобретений группы следует рассматривать, и не доплатили пошлину — поиск проводится по изобретению, указанному в формуле ПЕРВЫМ (или по первым нескольким, образующим единый замысел). Поиск по остальным изобретениям может быть проведен при условии дополнительной оплаты, о чем ФИПС извещает того, кто подал ходатайство.

ОБЛАСТЬ И ОБЪЕМ ПОИСКА

Для характеристики области поиска используются те же рубрики Международной патентной классификации (МПК), что и для характеристики самого изобретения. При этом учитываются не только заявленный объект в целом, но и его функционально самостоятельные

признаки (см. «ТМ», № 11 за 1999 г.), отличительные от прототипа, а также общие с последним, если с ними связаны какие-то отличительные, но не самостоятельные функционально. Например, заявлен паровоз на спиртовой тяге — тогда в область поиска входят не только паровозы на дровяной и угольной, но и автомобили на спиртовой, если они с более ранним приоритетом, чем ваш паровоз. Важно, что поиск по признакам ведется как среди ОБЪЕКТОВ, известных из уровня техники, так и среди их ЧАСТЕЙ, безотносительно к их назначению.

Объем поиска, гарантированный ФИПС, включает:

а) официальные бюллетени нынешнего Агентства РФ и бывших Комитетов РФ и СССР по патентам и товарным знакам, а также Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий;

б) описания к охранным документам СССР и РФ;

в) отечественные заявки на изобретения и полезные модели, доступные для ознакомления третьих лиц;

г) патентную документацию США, Великобритании, Германии, Франции, Японии (в объеме рефератов на русском и английском языках), Швейцарии (на французском и немецком), Европейского патентного ведомства и Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС);

д) непатентную литературу по списку, опубликованному Международным бюро ВОИС, за последние 5 лет.

В объем поиска для проверки новизны включаются также ВСЕ заявки (включая неопубликованные, но ИСКЛЮЧАЯ ОТОЗВАННЫЕ), патенты и свидетельства на полезные модели РФ.

Информационный поиск проводится до конца вширь, т.е. по рубрикам МПК, и вглубь, т.е. по времени. В фонде ФИПС имеются патенты за 50 лет, а в фонде Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) — за 120 (!). И даже если обнаруживается объект того же назначения и точно с теми же признаками, что заявленный (на патен-товедческом жаргоне это называется «ссылка в лоб по новизне»), поиск не прекращается. Количество выявленных им аналогов не ограничивается: сколько есть, столько есть, и найдены должны быть все до единого. Исключаются только явные повторы и ненужное дублирование информации. Таким образом, получив отчет о поиске, заявитель может составить у себя неплохую картотеку по своей тематике!

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОИСКА И ПОРЯДОК ОЗНАКОМЛЕНИЯ С НИМИ

По итогам информационного поиска ФИПС составляет отчет, где указываются:

а) номер заявки, по которой проведен поиск;

б) дата ее поступления в ФИПС;

в) индекс рубрики МПК, куда

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 3 2000

38